Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 апреля 2016 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Что усложняет "решающий" раунд переговоров по Сирии

Сегодня в Женеве должны возобновиться бесконечно трудные усилия по сирийскому урегулированию - "решающий" раунд, по словам де Мистуры. При этом в Сирии усиливаются бомбардировки и бои на земле, Дамаск угрожает наступлением - и проводит очень спорные парламентские выборы. Оппозиция критикует "бессилие американо-российской миссии, отвечающей за соблюдение перемирия", но, как полагает FT, "у Москвы, возможно, есть стратегия".

"Хрупкое и частичное перемирие в Сирии проходит новое испытание на прочность на фоне усиления столкновений на местах и бомбардировок, в то время как правительство обещает вновь перейти в наступление и готовится провести в среду парламентские выборы, вызывающие острые разногласия", - сообщает The New York Times.

"Растет количество жертв насилия, - говорится в статье. - В Талбисехе - удерживаемом повстанцами городе в провинции Хомс - разбился российский вертолет и оба пилота погибли на следующий день после того, как правительство и его союзники возобновили там интенсивные бомбардировки".

"Перемирие изначально не распространялось на "Исламское государство" и "Фронт Ан-Нусра" (обе организации запрещены в РФ. - Прим. ред.), но оно не прекратило и беспорядочные атаки на мирных жителей с обеих сторон, как показало недавнее насилие", - отмечает корреспондент.

Хотя спецпосланник ООН Стаффан де Мистура обещал, что новый раунд переговоров приведет к вполне конкретным подвижкам в сторону переходного периода, переговоры опять должны начаться с крохотных шажков и они вновь будут непрямыми, говорится в статье.

13 апреля в Женеве должен начаться новый раунд переговоров по Сирии, названный спецпосланником ООН Стаффаном де Мистурой "решающим", пишет Le Monde.

"Если оппозиция будет на переговорах уже в среду, то делегация Дамаска прибудет только через два-три дня из-за... парламентских выборов, который пройдут в среду в подконтрольных режиму зонах, - пишет корреспондент Марк Семо. - Решив возобновить переговоры в этот день, де Мистура открыто демонстрирует отказ признать это голосование, полностью контролируемое режимом. Кроме того, переговорам угрожает активизация боестолкновений в Сирии и угроза нового наступления на Алеппо".

Как отмечают в Париже, "эти провокации призваны толкнуть оппозицию на отказ от переговоров, однако основные политические лидеры осознают этот риск".

На предыдущем этапе переговоров не были решены главные вопросы - судьба Асада и создание переходного правительства. Оппозиция настаивает на начале настоящего переходного процесса - для режима об этом не может быть и речи. Асад заявил в интервью российскому агентству "Спутник", что допускает лишь создание правительства национального единства, которое займется подготовкой новой конституции.

"Разговоры о новой конституции для режима являются способом уйти от главного вопроса - создания переходного правительства - и выиграть время, в то время как он возобновляет бомбардировки мирного населения", - сказала представитель Высшего комитета по переговорам Басма Кодмани, раскритиковав "бессилие американо-российской миссии, отвечающей за соблюдение перемирия".

Очередной раунд переговоров по поискам выхода из гражданской войны в Сирии начинается в Женеве, но возобновившиеся боевые действия выглядят зловеще и дипломатам еще предстоит дискутировать даже по повестке дня, сообщает The Financial Times.

"Москва всегда говорила, что цель ее военных инвестиций в Сирию - создание условий для выхода из войны, - напоминает корреспондент Дэвид Гарднер. - Многие предполагают, что неожиданный, но частичный вывод войск президентом Путиным в прошлом месяце - послание Асаду, который перед этим завел разговор о планах отвоевать всю Сирию, сражаясь до последнего русского".

"Между тем Россия теперь рассмотрела, как трудно отделить Асадов от главных институтов сирийского полицейского государства, не расшатывая сам режим. Последний построен так, чтобы искоренять всех подозреваемых в неверности, вплоть до беспощадных и регулярных чисток ближнего круга", - говорится в статье.

"Но у Москвы, возможно, есть стратегия", - пишет Гарднер. "Потрясенные развалом в сирийской армии, российские военные начали серьезное ее переобучение. В рамках этих усилий, по данным сирийских источников, Россия оттеснила на второй план ненадежного младшего брата президента, Махера Асада, командира двух элитных подразделений", - рассказывает журналист.

"Возможно, Путин пытается проложить путь сквозь сирийское полицейское государство, взяв под контроль два его столпа. Пока остаются не затронутыми смертоносные сирийские спецслужбы и сеть ополчений, созданная для Асадов Ираном, которую Москва пытается сделать подконтрольной армии, - говорится в статье. - Кроме того, Россия старается привлечь некоторых значимых повстанцев в эту якобы более профессиональную армию, избавленную от самых одиозных асадовских руководителей".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru