Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 апреля 2016 г.

Джасмин К. Ли | The New York Times

Почему российская экономика в упадке

"Низкие цены на нефть и международные санкции нанесли урон российской экономике, - утверждает Джасмин К. Ли в The New York Times. - Страна живет в режиме дефицита с 2012 года, и ее Резервного фонда хватит, предположительно, до 2017 года. На прошлой неделе Всемирный банк предупредил, что в России резко растет уровень бедности".

"Одна из причин текущей экономической ситуации в России - резкое снижение цен на нефть с июня 2014 года", - говорится в статье. "Российская экономика так и не диверсифицировалась, чтобы уйти от зависимости от экспорта нефти и сырья", - утверждает профессор Колумбийского университета Кимберли Мартин.

В 2015 году экспорт нефти и газа составил 43% российского дохода.

"Влияние падения цен на нефть усилили западные санкции, полагает Роберт Кан, специалист по международной экономике Совета по международным отношениям (США), - передает автор. - У России очень маленький долг, но санкции затруднили для нее получение займов на международных рынках капитала".

Всемирный банк прогнозирует рост уровня бедности до 14,2% в 2016 году, сообщается далее.

Журналистка отмечает, что возвращение России на международную арену было отчасти обусловлено ростом военных расходов - "за счет образования, здравоохранения и инфраструктуры", однако недавно Россия сообщила о сокращении оборонных расходов в текущем году на 5%.

Автор сообщает, что Резервный фонд РФ сократился на 45% с сентября 2014 года, и, по прогнозам министра финансов Силуанова, его хватит только до 2017 года. Правительство рассматривает возможность использования Фонда национального благосостояния, предназначенного преимущественно для финансирования пенсий, говорится в статье.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru