Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 апреля 2017 г.

Джузеппе Сарчина | Corriere della Sera

"Несмотря на атаку против Сирии, Дональд остается слабым по сравнению с Владимиром"

"Нет причин для того, чтобы Владимир Путин уступил по Сирии, и очевидно, что Дональд Трамп будет не в состоянии улучшить отношения России и США", - заявил Иэн Бреммер, основатель и президент американской консалтинговой компании Eurasia Group (Нью-Йорк) в интервью Corriere della Sera. Американский политолог "не удивлен не оправдавшим надежды исходом" двухсторонней встречи в Москве между госсекретарем США Рексом Тиллерсоном и главой российского МИДа Сергеем Лавровым, пишет корреспондент Джузеппе Сарчина.

"Отношения России и США - в низшей точке за последние десятилетия. Возможно, такого не было с 1980-х", - сказал эксперт. Бреммер считает, что "изначально Трамп действительно хотел улучшить отношения с Путиным, но его ослабило все то, что случилось после победы на выборах". То есть Трамп слишком слаб в политическом плане, чтобы мериться с Путиным? - уточнил журналист. "Это так", - подтвердил политолог.

"Обама неделю терзался, решая, атаковать Сирию или нет, - сказал далее Бреммер. - Трамп не терзался, но не думаю, что он может пойти дальше этого". Эксперт выразил надежду, что американский рейд "хотя бы отбил у Асада охоту использовать химическое оружие", но считает, что Путин "несомненно, продолжит поддерживать" сирийского лидера и "сохранит свое присутствие в Сирии". Почему он должен уступить? - рассуждает политолог. "Большая семерка" и Европа разделены по вопросу возможности усилить давление на Россию, а "Трамп остается политически уязвимым на российском фронте", указывает он.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru