Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 апреля 2017 г.

Редакция | The New York Times

Переменчивая дипломатия Трампа

"До недавнего времени у американцев, да и у всего мира были основания полагать, что политика администрации Трампа в отношении России будет основываться на сотрудничестве и гармонии и стремиться изжить желчность и отсутствие конструктивности, характерные для отношений между Кремлем и администрацией Обамы", - пишет The New York Times.

На деле через три месяца после вступления Трампа в должность российско-американские отношения вернулись к прежней напряженности, став жертвой беззастенчивого поведения Путина, но также переменчивых взглядов Трампа и его молниеносно меняющегося подхода к политике, говорится в редакционной статье.

Визит госсекретаря Рекса Тиллерсона в Москву в среду стал еще одним свидетельством того, насколько ухудшились двусторонние отношения после того, как Трамп, отказавшись от прежнего невмешательства в гражданскую войну в Сирии, запустил 59 крылатых ракет по сирийской авиабазе, отмечает издание.

"Российское руководство большую часть дня держало Тиллерсона в неведении, состоится ли встреча с Путиным. Когда они все же встретились - это была первая встреча Путина с высокопоставленным чиновником администрации Трампа - результаты не стали обнадеживающими", - пишет газета. Путин сказал, что уровень доверия с США "деградировал", в то время как Тиллерсон заявил, что отношения находятся "на низком уровне".

В Нью-Йорке Россия наложила вето на резолюцию Совбеза ООН, осуждающую химическую атаку Сирии, в восьмой раз защитив Асада от дипломатического воздействия, говорится в статье.

"Один важный вопрос заключается в том, затруднит ли охлаждение отношений попытки Трампа привлечь Москву к борьбе против "Исламского государства"* в Сирии; сотрудничество на этом фронте, всегда вызывавшее сомнения, сейчас кажется невозможным", - полагают авторы статьи.

"Еще один вопрос - не усилит ли разгневанный Путин подрывную деятельность в Европе. Перед Трампом стоит задача разработать последовательную стратегию противодействия этим угрозам", - пишет NYT.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru