Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 августа 2002 г.

Джон Стил | The Telegraph

Полиция растеряла "особые" телефонные карты

Скотланд Ярд потерял несколько секретных правительственных телефонных запоминающих карт, которые позволяли старшим офицерам полиции звонить в случаях чрезвычайных ситуаций, когда могут начаться сбои в работе телефонных систем.

Эти SIM-карты выдаются не отдельным лицам, а полицейским участкам. Однако офицеры, меняя место работы, не возвращают их, а правительство отказывается выдавать лондонской полиции новые карты.

The Telegraph удалось получить в свое распоряжение конфиденциальный доклад, в котором говорится, что некоторые полицейские участки могут оказаться "уязвимыми" в случае перегрузки телефонных линий или в случае крупной аварии. Главные оперативники не смогут звонить по телефону.

В последние недели среди сотрудников полиции было распространено специальное сообщение. Правительство призвало полицейские подразделения и участки отыскать числящиеся за ними карты.

Осведомленные источники в Скотланд Ярде выразили сомнение по поводу того, что полиция располагает точной информацией о том, кому были выданы специальные карты. В Скотланд Ярде считают, что разумнее было бы просто поговорить с офицерами, нежели распространять подобные заявления.

В случае возникновения аварийных ситуаций, таких как авиакатастрофа или теракт, операторы мобильной телефонной связи, например Vodafone или Orange, могут переходить на режим "Контроль перегрузки доступа" и ограничивать количество телефонных звонков.

В то же время, они оставляют возможность пользоваться мобильной телефонной связью "особым абонентам". К числу лиц, владеющих специальными разрешениями, относятся старшие офицеры, в том числе члены Ассоциации старших офицеров полиции, командиры местных подразделений и "оперативных подразделений", таких, как отдел по борьбе с терроризмом.

У офицеров есть полицейское радио, но телефоны им нужны для того, чтобы связываться с больницами и другими службами и учреждениями, а также с правительством.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru