Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 августа 2003 г.

Бенни Моррис | Corriere della Sera

Израильский историк: "Оба народа не хотят, чтобы все рухнуло"

Вчерашние атаки камикадзе вовсе не означают, что прекращение огня, длившееся шесть недель, закончилось. Обе стороны нуждаются в передышке от серии терактов и ответных действий израильтян, в результате которых оба народа истекают кровью и испытывают лишения. Но эти теракты являются зловещим предупреждением о том, что может произойти, если израильские и палестинские власти позволят экстремистам выйти из-под контроля. Израильские и палестинские лидеры, в результате сильного давления со стороны американцев, согласились следовать маршрутом "Дорожной карты", а самые крупные организации палестинских боевиков, "Фатх", исламские фундаменталисты "Хамас" и "Исламский джихад" объявили об одностороннем прекращении огня, или хунде. Израильские правые тогда предупредили, что палестинцы блефуют, чтобы получить время, необходимое для восстановления своей разрозненной террористической сети, пополнить запас бомб и ракет, подготовить новых камикадзе и снайперов. Палестинские власти под руководством нового премьер-министра Абу Мазена, настаивали правые, никогда не решатся ликвидировать террористическую сеть, арестовать экстремистских лидеров и конфисковать их оружие. И еще: палестинцы очень скоро вернутся к терроризму и широкомасштабной войне, преследуя цель вытеснить израильтян с Западного берега реки Иордан и сектора Газа, а затем уничтожить и сам Израиль.

Многие палестинцы также говорили, что правое израильское правительство, возглавляемое Ариэлем Шароном, не имеет серьезных намерений освободить Западный берег реки Иордан и сектор Газа и что оно никогда не позволит родиться полностью суверенному палестинскому государству. На протяжении этих шести недель они заявляли о продолжающейся израильской колонизации территорий и о прекращении ликвидации небольших аванпостов, что является частью обязательств Израиля по выполнению "Дорожной карты".

Обе стороны правы. Но многие высоко оценили относительное спокойствие прошедших 40 дней и хотели бы, чтобы так продолжалось и дальше. К несчастью, среди палестинцев есть экстремисты, исламские боевики, подстрекаемые и финансируемые Ираном, которые хотят нанести удар по перемирию еще до того, как будет достигнут реальный успех на пути к началу мирных переговоров. Вчерашние теракты являются напоминанием об их существовании и их возможностях. А также о хрупкости всего мирного процесса.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru