Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 августа 2003 г.

Джулиан Боргер | The Guardian

Арестован британец, пытавшийся продать российский ПЗРК "террористам"

Вчера в Нью-Джерси был арестован гражданин Великобритании, который пытался продать переносной зенитно-ракетный комплекс "земля-воздух" российского производства клиентам, которых он считал террористами, но они оказались агентами ФБР, участвующими в специальной операции.

Арестованный Хекмат Локхани - лондонец индийского происхождения. Его арест был проведен в аэропорту Ньюарка после приземления самолета авиакомпании British Airways. Британское консульство было проинформировано о его задержании, и уже сегодня он предстанет перед судом.

Это была совместная операция американских, британских и российских спецслужб.

По данным американских и британских источников, арестованный не является членом "Аль-Каиды" или какой-либо другой группировки.

В то же время ФБР подчеркивает, что Локхани знал и был уверен, что продает оружие террористам. Как свидетельствуют аудиозаписи бесед, сделанные тайными агентами ФБР во время встреч с Локхани, он хвастался, что продаваемая им ракета "Игла" в состоянии сбить авиалайнер и, возможно, даже Air Force One, самолет президента Буша.

По какому обвинению будет проходить Локхани - по обвинению в незаконном обороте оружия или причастности к террористической деятельности, - пока неизвестно, но чиновники ФБР видят в деятельности Локхани признаки и того и другого.

Российский зенитно-ракетный комплекс "Игла" - современное и высокоточное средство ПВО, оснащенное системами инфракрасного и светового наведения. С помощью инфракрасного наведения "Игла" фокусируется на источниках тепла, с помощью ультрафиолетового наведения различает типы самолетов.

Британский торговец оружием купил "Иглу" у "коррумпированных чиновников среднего звена" за 85 тысяч долларов на одном из российских оружейных заводов недалеко от Санкт-Петербурга. Он должен был получить еще 50 тысяч долларов сверх того.

Совместная спецоперация началась в марте, когда британец сделал российскому офицеру предложение о покупке "Иглы". С российской стороны в сделке участвовали не настоящие "коррумпированные чиновники" оружейной индустрии, а агенты спецслужб. Локхани получил неактивную ракету "Игла", которая была доставлена из России в Балтимор и находилась под постоянным наблюдением таможенников.

"В самом факте поставок такого оружия в США нет ничего нового. Я сталкивался с торговцем российским оружием через квартал от Белого дома. Причем у него был даже каталог", - отмечает Лэрри Джонсон, бывший высокопоставленный чиновник контртеррористического отдела Госдепартамента США, добавляя тем не менее, что не припоминает случая ввоза в страну переносных ракетных комплексов.

За прошедшие 18 месяцев члены "Аль-Каиды" как минимум дважды использовали переносные ракетные комплексы SA-7 - чтобы сбить американский военный самолет в Саудовской Аравии и израильский пассажирский самолет около Момбасы в Кении. В обоих случаях ракеты в цель не попали.

В декабре Совет по национальной безопасности и министерство внутренней обороны США сформировали специальное подразделение для изучения способов снижения угрозы для американских авиалайнеров.

Шаги в этом направлении, по словам пресс-секретаря Белого дома Ари Флейшера, вряд ли будут замечены путешествующей публикой. Один из таких шагов - проведение операций, подобных вчерашней.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru