Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 августа 2007 г.

| The Telegraph

E-mail вызывает стресс у каждого третьего работника

Как обнаружили ученые, более трети сотрудников страдают от "стресса электронной почты" вследствие необходимости реагировать на бесчисленные электронные письма.

Исследователи из Университетов Глазго и Пейсли выяснили: те, на кого обрушивается лавина "писем по мылу", начинают испытывать усталость и досаду на себя, а производительность труда у них падает.

Более трети опрошенных - 34 % - утверждают, что проверяют электронную почту каждые 15 минут, а 64% - что заглядывают в ящик чаще одного раза в час.

Однако благодаря специальным программам для мониторинга почты обнаруживалось, что на деле сотрудники проверяют почту еще чаще - некоторые лезут в ящик аж 40 раз в час.

Более трети опрошенных - те же 34% - утверждают, что испытывают стресс из-за объема электронных писем и необходимости быстро на них отвечать.

Еще 28% утверждают, что при проверке почты чувствуют себя "загнанными" ввиду необходимости отвечать.

И лишь 38% сотрудников чувствуют себя достаточно расслабленно, чтобы отвечать на письма на следующий день или еще позже.

По данным ученых, женщины сильнее чувствуют потребность дать срочный ответ.

Руководители исследовательской группы - Карен Рено, специалист по компьютерам из Университета Глазго, и Джудит Рэмси, психолог из Университета Пейсли, - опросили почти 200 сотрудников.

Ученые пришли к заключению, что "по данным опроса, электронная почта занимает в нашей повседневной жизни поразительно большое место".

"Особенно чувствительны к ощущению, что на письма надо срочно отвечать, женщины".

"Нынче электронная почта создает нам на работе наибольшее количество проблем", - отметила мисс Рено. Она посоветовала сотрудникам заниматься чтением почты лишь в заранее выделенные для этого промежутки времени по несколько раз на дню - это поможет избежать стресса.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru