Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 августа 2008 г.

Флориан Хассель | Frankfurter Rundschau

Карательная акция как средство российской политики

Президент Дмитрий Медведев отправился в Генеральный штаб, где заслушал доклады министра обороны и начальника Генштаба. Но никто, кто следил за войной между Россией и Грузией, не сомневается в том, что в Кремле вопросы войны и мира решает не президент Медведев, а премьер Путин. Не президент, а премьер побывал во Владикавказе. Не президент, а премьер обрушился с критикой на якобы наглое поведение США. А когда президент вел заседание военного совета, премьер на равных сидел рядом с ним.

Доминантное положение Путина объясняет то, почему российские действия в Грузии походили скорее на карательную акцию. В юности - тогда Путину часто попадало в драках - он научился одному: главное - быстро нанести ответный удар. Однако было бы преувеличением искать причины непомерного применения силы Москвой только в юности одного политика. Отбивание у противника желания оказывать сопротивление непропорциональными карательными акциями является российской традицией. Например, в XIX веке по приказу генерала Алексея Ермолова на Кавказе вырубались леса, вырезались целые деревни и депортировались народы. Понимание того, что такая политика "сплошной вырубки" все время провоцирует новое сопротивление, до сих пор не прижилось среди российской элиты.

Когда слабый здоровьем президент Борис Ельцин назначил летом 1999 года Путина премьер-министром, тот сразу понял, как следует обращаться с сепаратистами в Чечне. Перед вступлением российской армии на территорию Чечни российские ВВС обстреливали нефтяные вышки, жилые кварталы и горные села. Когда затем Путина в сентябре спросили о соразмерности применяемой силы, он ответил фразой, ставшей потом крылатой: "Если в туалете поймаем, то и в сортире их замочим".

В Чечне ли, во время разгрома оппозиционного канала НТВ или нефтяного концерна ЮКОС - Путин всегда следовал своему принципу - не прогибаться. Когда российский террор вызвал в Чечне террор чеченский, апофеозом которого стал кровавый захват заложников в Беслане в 2004 году, по мнению Путина, причина была одна: "Мы проявили слабость. А слабых бьют".

За этим последовало расширение эскадронов смерти, состоящих из сотрудников ФСБ и других подразделений, которые уже давно активно действуют не только в Чечне, но и по всему российскому Кавказу - разжигая там партизанскую войну, которая по большому счету оказывается вне поля зрения Запада. В этой связи неудивительно, что теперь и грузины почувствовали на себе неадекватное применение силы, являющееся, по выражение Путина, миротворческой миссией, которую "Россия доведет до логического конца".

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru