Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 августа 2008 г.

Роджер Блиц | Financial Times

Результаты олимпийской команды омрачают настроение россиян

У России полон рот международных проблем, а уровень выступления олимпийской сборной вряд ли улучшает настроение нации.

И только вчера под вечер, на четвертый день состязаний, россияне - сразу двое - впервые удостоились золотых медалей.

Страна от всей души благодарит Назира Манкиева и Исламбека Альбиева, добывших награды на соревнованиях по греко-римской борьбе и тем слегка смягчивших недовольство российской командой - четвертой по численности в Пекине - которая на Олимпиаде-2004 в Афинах заняла третье место в командном зачете, но на нынешних Играх пока не впечатляет.

Пока Манкиев и Альбиев не одержали свои победы, казалось, что вторник станет днем очередных шокирующих разочарований для России: самые перспективные спортсмены один за другим выступали неудачно.

Светлана Царукаева, 20-летняя российская звезда тяжелой атлетики, не явилась исключением. Ей пророчили победу в состязаниях штангисток в весовой категории до 63 кг, но ее третья и последняя попытка взять вес 107 кг полностью провалилась. Обхватив голову руками, она с безутешным видом покинула помост в Пекине и стала биться лбом о дверной косяк.

Чемпионка по плаванию Анастасия Зуева, которой пророчили как минимум серебряную медаль в финале заплыва 100 метров на спине, финишировала лишь пятой. А на соревнованиях по гимнастике - когда-то коронному виду спорта для России - члены мужской команды поскальзывались, теряли опору и ссорились друг с другом и в результате оказались лишь на шестом месте, между тем как блеснули китайцы.

Накануне Олимпиады Леонид Тягачев, президент Олимпийского комитета РФ, уверенно ставил перед командой задачу завоевать 80 медалей, в том числе до 32 золотых. В кулуарах российские представители теперь высказывают предположение, что в лучшем случае команда получит половину от этого числа.

Россия приехала в Пекин с богатым олимпийским послужным списком. Команда СССР превзошла всех по количеству медалей в 1956 и 1960 годах, но даже после распада Советского Союза в Сиднее-2000 российская команда по числу медалей не уступала американской. Правда, четыре года назад в Афинах Китай обогнал Россию по золоту.

Российскую команду проводили в Пекин с наказом получить как минимум на одну золотую медаль больше, чем страна-хозяйка Олимпиады. Но, по данным на вчерашний вечер, россияне завоевали за четыре дня девять медалей - вполовину меньше, чем китайцы, и на 12 меньше, чем американцы.

"У нас есть кое-какие проблемы", - признался пресс-секретарь российской олимпийской сборной Геннадий Швец. Команда лишилась двух своих главных теннисных звезд, поскольку накануне Игр Мария Шарапова ушла из команды, а Светлана Кузнецова, посеянная под третьим номером, в понедельник потерпела поражение.

Россия обычно на Олимпиадах "медленно запрягает" - большая часть медалей обычно приходится на российских легкоатлетов, а их соревнования начнутся в пятницу - но даже Швец поражается, что успехи столь скромны. "Мы рассчитывали на несколько золотых медалей по стрельбе, фехтованию и прыжкам в воду", - заметил он.

Начало нынешних Игр было омрачено военной операцией России против Грузии: это весьма неудачное стечение обстоятельств не только для российских спортсменов, но и для оргкомитета зимней Олимпиады 2014 года на черноморском курорте Сочи (его члены прибыли в Пекин, чтобы отчитаться перед олимпийским движением о подготовительной работе). По их словам, еще больше волнений вызвало психологическое воздействие скандала вокруг допинга, разразившегося за неделю до начала Олимпиады.

Пять спортсменок из первоначального состава команды были временно отстранены от состязаний по обвинению в подмене проб мочи. В результате сильно пострадала пекинская команда бегуний на 1500 метров. Как предполагалось, Елена Соболева, Татьяна Томашова и Юлия Фоменко имели хорошие шансы на медали. Также были отстранены Дарья Пищальникова, чемпионка Европы по метанию диска, и Гульфия Ханафеева, в прошлом поставившая мировой рекорд по метанию молота.

Российские бизнесмены будут внимательно следить за происходящим. Это они в основном жертвуют средства в государственный Фонд поддержки олимпийцев, годовой бюджет которого составляет 30 млн долларов. Из этого фонда выплачиваются бонусы россиянам-медалистам.

Впрочем, фонд сам по себе создает проблемы, пояснил Швец. Ведь все средства выплачиваются спортсменам. "Когда-то у нас работали сто тренеров, которые в прошлом были спортсменами-олимпийцами, - сказал он. - Теперь ни одного такого тренера нет".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru