Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 августа 2008 г.

Карен Де Янг | The Washington Post

США видят причину перемирия в том, что Россия боится международных мер

Вчера администрация Буша высказала предположение, что причиной затишья, которое, по-видимому, установилось в Грузии, стали опасения Москвы быть изгнанной из международной экономической системы, где доминирует Запад, и из политических организаций в случае, если она не прекратит "агрессию" в бывшей советской республике.

"Россия стоит одной ногой в международном сообществе... а другой ногой нет", - заявил высокопоставленный представитель американской администрации. Членство во Всемирной торговой организации и "большой восьмерке" - "вот что оказывается на кону, когда Россия предпринимает действия, словно пришедшие из другого времени".

Официальные лица указали, что намечавшаяся встреча представителей России и Североатлантического альянса была отменена, а морские учения России и НАТО, нацеленные на развитие сотрудничества в области безопасности на воде, запланированные на пятницу, не состоятся. "Сейчас неподходящее время", - объяснил другой высокопоставленный чиновник. Оба официальных лица появились на совместном брифинге для журналистов, проведенном на условиях, что их имена не будут названы.

Россия отвергла слова о том, будто она согласилась на прекращение огня из страха стать изгоем на мировой арене. США "заинтересованы в отношениях с Россией так же, как и Россия - в отношениях с Соединенными Штатами", заявил Виталий Чуркин, представитель России в ООН.

Западные правительства, не жаждущие прямой конфронтации с Россией, сплотились в поддержке челночной дипломатии французского президента Николя Саркози, выступившего посредником между Москвой и грузинским Тбилиси. В то же время тон у государств разнился. Так, в понедельник Франция выступила против намерения США назвать Россию агрессором в тексте осуждающей резолюции Совета Безопасности ООН, которая в итоге так не была принята. По словам французского дипломата, открыто карательный подход не имеет особого смысла, "когда мы пытаемся обсудить резолюцию с русскими".

Хотя в понедельник вечером президент Буш предупредил, что действия Москвы уже "значительно повредили репутации России в мире", администрация избегала явных угроз в диалоге с российскими лидерами, указал один из американских чиновников. "В этом у нас нет необходимости", - пояснил он.

А вот Великобритания вчера публично разыграла роль плохого полицейского. "Россия хочет вступить в ВТО, но ей нужно играть по международным правилам", - написал министр иностранных дел Дэвид Милибэнд в статье для лондонской газеты The Evening Standard.

Милибэнд предупредил, что европейские потребители энергии могут отвернуться от российских поставщиков и что "большая семерка", как называлась эта организация до приглашения в нее России, легко может принимать международные решения и без участия Москвы. "Европа и Россия стремятся к широкому Соглашению о партнерстве и сотрудничестве, - пишет Милибэнд, - но для этого стороны должны играть по правилам... Обычный бизнес несовместим с российской агрессией в Грузии".

И хотя круг возможных мер кажется ограниченным, упомянутые выше представители американской администрации указали, что сейчас у Запада больше рычагов давления на Россию, чем было в 1968 году, когда советские силы оккупировали Чехословакию. Тогда, по словам одного из чиновников, Москву "не беспокоила интеграция в данные институты" или мнение мира об СССР.

По словам чиновника, сейчас России есть что терять - "гораздо больше, чем было Советскому Союзу в шестьдесят восьмом".

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru