Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 августа 2009 г.

Мари-Клод Декан | Le Monde

Иран: "война спецслужб" обостряет политический кризис

За два месяца второго срока пребывания Махмуда Ахмадинежада на посту президента Ирана баланс политических сил в стране изменился сильнее, чем за 30 лет существования Исламской Республики, пишет Le Monde. "За увольнениями следуют отставки, царит полный кризис доверия, а духовные лидеры из священного города Кума все чаще предупреждают: режим в опасности", - пишет газета.

В этом хаосе Ахмадинежад практически полностью лишился легитимности, но его сила - в хитросплетениях сетей спецслужб, оплетающих весь Иран, отмечает корреспондент Мари-Клод Декан. После серии убийств оппозиционеров в конце 1990-х президент Хатами провел чистку в рядах спецслужб, и неконтролируемые элементы нашли убежище в штаб-квартире милиции "Бассидж". Тогда стала развиваться параллельная сеть спецслужб под защитой кабинета верховного аятоллы и руководством члена верховного командования Стражей революции Мохаммеда Хеджази, связанного с бассиджами. В ту эпоху Ахмадинежад активно работал в милиции и общался с подвергшимися чистке фундаменталистами из спецслужб, мечтавшими о перманентной революции. Эти параллельные структуры осуществляли аресты и содержали собственные тайные тюрьмы.

Когда с их помощью Ахмадинежад был избран президентом, их позиции укрепились. Сегодня "война спецслужб" идет в открытую. Такой обстановкой объясняется недавняя отставка министра разведки и четырех специалистов министерства, чего никогда не случалось в Иране. Неужели Ахмадинежад, этот "троянский конь" тайных сетей, стремящихся радикализировать и очистить режим, собирается "подорвать" все официальные механизмы власти? - задается вопросом автор статьи.

Но этому готовы воспротивиться как гид Хаменеи, недавно повздоривший с Ахмадинежадом, чтобы добиться отставки одного из вице-президентов, так и парламент, потребовавший назначать опытных министров в новое правительство, отмечает издание.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru