Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 августа 2013 г.

Чарльз Кловер | Financial Times

Жители Сочи терпят неудобства из-за подготовки к Олимпиаде

Жители дома номер 5 на улице Акаций в Сочи полагали, что из-за строительства шоссе их переселят в новые дома, но оказалось, что никакого переселения не будет, повествует The Financial Times. "На данный момент единственный вход и выход из дома - через дыру в бетонной стене, мимо бульдозеров и тяжелой техники, которая строит съезд с шоссе прямо у двора дома. Через несколько недель выход будет закрыт", - пишет журналист Чарльз Кловер, поясняя, что в доме проживают 36 человек, из них 11 - дети. С другой стороны дома - железная дорога.

Юлия Салтыкова, мать 9-летнего мальчика, говорит: "Нам придется вызывать вертолет. Другого выхода не будет". Она добавила, пытаясь перекричать клаксоны и грохот грузовиков: "Все время приходится смотреть за детьми - всюду машины, очень опасно. По ночам техника работает, мы не можем спать".

Многие сочинцы, которые первоначально радовались Олимпиаде, теперь недовольны. "Пять лет дышим этой пылью, пять лет сидим в этих невыносимых пробках", - сказал таксист Сергей.

По данным мэрии, на отселение жителей потрачено более 21 млрд рублей. "Но, похоже, новые ассигнования скудны, а проблемы никуда не делись, в то время как строительство входит в самую интенсивную фазу", - пишет газета.

Организация Human Rights Watch заявляет: некоторые семьи, чьи дома снесены ради Олимпиады, не получили ни компенсации, ни нового жилья.

Автор упоминает еще несколько случаев. Жители Терновой улицы утверждают: причина оползня, повредившего их дома в феврале, - строительство ЛЭП неподалеку. Но суд счел, что оползень вызван естественными причинами, и отказал в выплате компенсации.

В другом районе, на Бакинской улице, "дома стоят криво, один частично погрузился в землю после оползня", продолжает Кловер. Жители говорят, что причина - несанкционированная свалка стройматериалов. "Жителям предложили не компенсацию, а переезд во временные общежития. Многие отказались", - говорится в статье.

Мэр Сочи Анатолий Пахомов встал на защиту судов: "Если в вашей стране суд принимает решение, что вы делаете? Думаете, что решение не должно выполняться? Тогда какая у нас была бы демократия, какое верховенство закона?"

Что касается жителей улицы Акаций, то им отказано в компенсации, так как шоссе не проходит непосредственно по их домам. Пахомов пообещал найти деньги на переселение жильцов. "Но после разговора быстро стало ясно, что в новое жилье переселят только тех, кто живет по договору найма, а собственники типа Салтыковой останутся в ловушке", - говорится в статье.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru