Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 августа 2013 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Выборы мэра Москвы: Запад присматривается к Навальному и жалеет мигрантов

За счет "срывов в ксенофобскую риторику" Навальный получает новых сторонников - возможно, именно поэтому Собянин начал устраивать облавы на приезжих, пишут СМИ. Харизматичный начинающий политик не имеет шансов на этих выборах, но в итоге нацелен на главный приз - президентство. Не этим ли объясняются заигрывания Навального с националистическим электоратом и бесстрашие перед лицом тюремного срока?

Нелегальная миграция стала центральной темой в ходе предвыборной борьбы за мэрское кресло в Москве, пишет в Le Monde Мари Жего.

"Меня очень сильно беспокоит проблема миграции", - заявляет оппозиционный кандидат, любимчик блогосферы Алексей Навальный. По мнению Навального, нужно ввести визовый режим со среднеазиатскими государствами и нанимать граждан России для выполнения той работы, которую сегодня делают приезжие.

Действующий градоначальник Сергей Собянин также сделал борьбу с нелегальной миграцией своим главным козырем. В конце июля московская полиция провела серию крупномасштабных рейдов по столичным рынкам, задержав около 4 тыс. человек. 700 предполагаемых нелегалов - в основном вьетнамцы - помещены в палаточный лагерь на окраине города с ужасающими санитарным условиями; их ожидает депортация, сообщает корреспондентка.

При этом ни для кого не секрет, что всю черную работу - уборка мусора, строительство, расчистка дворов от снега - выполняют иммигранты из Таджикистана, Киргизии и Узбекистана. Подозреваемые во всех мыслимых пороках, они живут в грязных подвалах жилых домов, отдают часть зарплаты нечистым на руку чиновникам и являются объектом всеобщей ненависти, ужасается автор статьи.

Примеряя на себя роль ультранационалиста, Навальный имеет успех у избирателей, констатирует Жего, побывавшая на его встрече с избирателями в Митино. Одна пенсионерка заявила журналистке, что согласна с ним на 100%. "Я была в Париже и, честно говоря, мне бы не хотелось, чтобы Москву заполонили иностранцы, как у вас во Франции!".

У избирательной кампании в Москве появились первые жертвы - сотни нелегальных мигрантов, пишет в блоге The International Herald Tribune Маша Гессен. Их отлавливают по всей столице и держат в палаточном лагере в Гольяново.

Оба ведущих кандидата сделали откровенно-националистические заявления, виня иммигрантов в росте преступности и практически всех прочих проблемах Москвы. Как полагает Гессен, за счет "срывов в ксенофобскую риторику" Навальный завоевал много новых сторонников. Возможно, именно поэтому Собянин приказал полиции организовывать эти рейды.

"В понедельник российская прокуратура обвинила лидера оппозиции Алексея Навального в том, что он незаконно получает иностранные взносы на свою предвыборную кампанию", - сообщает корреспондент The Financial Times Кортни Уивер. По данным Генпрокуратуры, Навальному были перечислены средства с 347 иностранных IP-адресов из 46 стран, в том числе из США, Великобритании, Канады и Швеции.

"Сотни тысяч пользователей интернета, сидящих в РФ, пользуются зарубежными айпи", - парирует Навальный в своем блоге.

"Мы не понимаем, по каким параметрам Генпрокуратура сделала вывод об иностранцах (...) IP-адреса говорят только о физическом нахождении человека, но не о его гражданстве", - комментирует представитель электронной системы "Яндекс-Деньги".

Большой очерк о Навальном публикует The Guardian. Какими бы ни были причины освобождения из-под стражи признанного виновным оппозиционного лидера, следует признать, что Путин и его соратники собственноручно подарили харизматичному, обаятельному адвокату всю его политическую платформу, пишет Питер Бомон.

Сторонники Путина презрительно называли Навального "грязным саморекламщиком" и "хомячком из соцсетей". "Я - "сетевой хомячок", - ответил на оскорбления Навальный. - И я перегрызу глотку этим скотам!" Именно остроумие, сарказм и насмешливость Навального завоевали симпатии молодежи, отмечает журналист.

"Навальный понял, что Путин - не главная проблема России. Проблема скорее в постсоветской культуре жадности, страха и цинизма, которую Путин поощрял и использовал", - цитирует Бомон статью Юлии Иоффе в New Republic.

Навальный, в отличие от Путина с его устаревшей самомифологизацией, не чурается самокритики, но многих волнует вопрос: что же на самом деле скрывается за едкими насмешками и модным имиджем?

Хотя, по замыслу борца и лидера российской оппозиции, Россия будущего должна напоминать "большую метафизическую Канаду", важное место в его видении отведено ксенофобии и национализму, подчеркивает журналист. Среди прочего, кандидат в мэры обещает бороться с нелегальной миграцией, этнической преступностью и навести порядок на Северном Кавказе.

Навальный категорически отрицает обвинения бывших товарищей по партии "Яблоко" в том, что он часто позволял себе "расистские заявления", но многие его высказывания граничат с расизмом, говорится в статье.

Даже если он ожидаемо проиграет московские выборы, в конечном итоге он нацелен на главный приз - президентство, продолжает Бомон. Возможно, этим объясняются его заигрывания с националистическим электоратом и бесстрашие перед лицом тюремного срока.

Россия - это страна, в которой могут осудить покойника, а панк-группу - отправить в исправительную колонию, в которой выборы фальсифицируют, а противникам президента регулярно выносят приговоры, так что "инвестиции" в тюремное заключение могут оказаться разумными для начинающего политика, нацеленного на высокие посты в послепутинской России, заключает Бомон.

Группа российских предпринимателей, работающих в секторе интернета, совершила необычный и потенциально-рискованный шаг - публично высказалась в поддержку Навального, критикующего Кремль, сообщает The Bloomberg Businessweek, ссылаясь на открытое письмо, распространенное 7 августа. 37 лидеров российских стартапов заявили, что поддерживают кандидатуру Навального на выборах мэра Москвы в знак протеста против коррупции и других злоупотреблений властей.

"Ситуация в России ухудшается ниже разумного предела", - сказал в интервью изданию предприниматель Камиль Курмакаев, организовавший эту акцию. Обращение с Навальным похоже на опыт самих бизнесменов: они видят, что "в России правительство может делать все что угодно. Никто ни от чего не защищен".

"Самый харизматичный оппозиционный политик России обратился к мужу одной из находящихся в заключении участниц Pussy Riot, чтобы тот помог ему победить на выборах мэра Москвы", - сообщает The Times. Алексей Навальный попросил Петра Верзилова организовать массовую демонстрацию и концерт в последнюю неделю предвыборной кампании. По словам Верзилова, в концерте примут участие "некоторые знаменитые имена русского рока" и мероприятие сможет собрать 100 тыс. человек, что сделает его одним из самых массовых антиправительственных митингов путинской эры, если будет получено официальное разрешение на проведение.

Навальному необходимо вступить в контакт с простыми россиянами, а не только с продвинутыми пользователями интернета, глобально мыслящими представителями среднего класса, говорится в статье.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru