Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 августа 2015 г.

Андреа Чалупа | The Daily Beast

Украинский долг - козырная карта Путина

"Роскошь, которой окружал себя союзник Путина, смещенный президент Украины Виктор Янукович, была баснословной даже по меркам клептократов", - полагает обозреватель The Daily Beast Андреа Чалупа.

"Правительство Януковича годами воровало после его прихода к власти в 2010 году, а также заняло миллиарды долларов у американской фирмы Franklin Templeton Investments. Этот кредитный договор продолжает обескровливать бюджет Украины. Поэтому группа украинских и российских гражданских активистов обратилась к петицией к Белому дому, призывая администрацию Обамы расследовать случаи коррупции, связанной с этими займами", - говорится в статье.

Между тем проблемы Украины складываются в "идеальный шторм", пишет Чалупа: обвал валюты, инфляция, снижение зарплат, урезание пенсий, повышение налогов и тарифов на энергию. "Вдобавок пятая часть производственных мощностей страны страдает от войны и российских торговых санкций", - говорится в статье. В связи с войной финансовая нагрузка на бюджет только возрастет.

"В апреле Украина получила 17 млрд долларов от МВФ, но часть этих денег была переведена кредиторам, в том числе Franklin Templeton", - пишет автор. Эта фирма - держатель госбондов Украины на 7 млрд долларов с лишним.

Майкл Хейзенстеб, менеджер портфеля бондов в Franklin Templeton, прославился смелыми высокорискованными операциями. В 2010-м, когда Янукович стал президентом, Хейзенстеб сделал ставку на Украину и к сегодняшнему дню уже потерял на этой игре 3 млрд долларов. По мнению автора, на сей раз Хейзенстеб будет вынужден смириться с поражением. "По крайней мере, МВФ, министерство финансов США и ведущие экономисты хотят, чтобы кредиторы смирились со своими убытками, дабы помочь Украине выбраться на путь стабильности", - говорится в статье.

Однако переговоры о реструктуризации долга Украины зашли в тупик, а времени в обрез. "Договориться нужно до середины августа, чтобы Украине не пришлось 23 сентября внести более 500 млн долларов по евробондам. Если Украина внесет этот платеж, то не сможет выполнить требования МВФ к ее уровню сбережений", - говорится в статье.

Кредиторы отвергли предложение украинского правительства - не согласились списать 40% долга. Чалупа считает: "Если бы они согласились, Украина получила бы передышку и смогла направить деньги на остро-необходимые услуги".

"На Украине наконец-то появилось правительство, для которого главное - ценности демократии и свободный рынок. Это очень важный момент в истории Украины", - отмечает Энди Хандер, президент Американской торговой палаты на Украине.

Обозреватель предостерегает: недовольство медлительностью реформ, ради которых многие украинцы пожертвовали своей жизнью на Майдане и на Восточной Украине, может спровоцировать новые политические волнения.

МВФ сознает, что момент критический, и его глава Кристин Лагард разъяснила: МВФ продолжит кредитовать Украину, даже если она поневоле объявит дефолт. "Вдобавок к экономическим трудностям, по некоторым сведениям, на границе сосредоточены 50 тыс. российских военных и 30 тыс. боевиков: угроза полномасштабного российского вторжения сохраняется", - утверждает издание.

"Россия не хочет успеха Украины", - заявил Хандер. По его словам, крепкая экономика Украины - залог безопасности Запада в регионе.

Хейзенстеб и ранее был склонен покупать бонды у правительств, попирающих права человека, и это обстоятельство удручает Госдепартамент США, отмечает автор.

Между тем договоренность о реструктуризации отвечает интересам самой Franklin Templeton. Без малого 70% американцев относятся к России негативно. "Поскольку широко сообщается, что Путин стремится к сохранению дестабилизации на Украине, нетрудно вообразить, что пенсионеры, клиенты Franklin Templeton, не захотят помочь миссии Путина", - говорится в статье.

Источник: The Daily Beast


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru