Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 декабря 2001 г.

Фелипе Куна | El Mundo

Новый космический турист кичится мускулами и банковским счетом

Первое, что говорит Марк Шаттлуорт всем тем, с кем он встречается в эти дни, это то, что он - не Деннис Тито. И демонстрирует свой мускулистый торс и бицепсы, способные поднять большой вес. У этого 28-летнего молодого человека на текущем счету около 500 млн. долларов, которые позволят ему осуществить свою мечту и совершить космический полет.

В своей стране этот южноафриканец известен своей благотворительностью. Кроме того, многие сравнивают его с Джеффом Безосом. Подобно владельцу и основателю интернет-магазина Amazon.com, Шаттлуорт раньше времени бросил учебу в университете и в гараже дома своего отца начал заниматься компьютерами. В то время как Безос продавал книги и диски, южноафриканец открывал в Интернет порталы, призванные помочь крупным южноафриканским фирмам связываться с остальным миром.

Когда Шаттлуорт уверяет, что он - не Тито, он объясняется это не только своим физическим развитием. Он указывает на свою хорошую подготовку в рамках российской космической программы, добавляя, что - в отличие от первого космического туриста - НАСА без особых проблем санкционировало его полет.

"Я буду равноправным членом экипажа, а не простым туристом", - заявил Шаттлуорт из "Звездного городка", где он вместе с командиром Юрием Гидзенко и итальянским астронавтом Роберто Виттори проходит подготовку к полету на МКС, который должен состояться в апреле будущего года.

"Мне хочется ущипнуть себя, чтобы проверить, не сон ли все это, поскольку я мечтал об этом моменте всю свою жизнь". Исполнение мечты будет стоить ему 20 млн. долларов (столько заплатил Тито) плюс дополнительно 5 млн. за подготовку.

"Я не буду сидеть на корабле без дела - как было бы, если б я ничего не смыслил в приборах. Я прошел полный курс подготовки астронавта и намерен провести ряд экспериментов".

Миллионер считает, что через несколько лет его примеру последуют многие другие. "Космические исследования должны перейти в частные руки, чтобы сократить расходы, и думаю, что через 15 лет появится возможность отправлять в космос частные корабли, которые будут проводить исследования, финансируемые фирмами, а не государствами".

В ЮАР Шаттлуорт возглавляет одноименный фонд, занимающийся вопросами образования и борьбы с нищетой.

Источник: El Mundo


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru