Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 декабря 2001 г.

Джеймс Райзен | The New York Times

По данным США, в результате бомбардировок погибло трое лидеров "Аль-Каиды"

Вчера представители американкой разведки сообщили, что у них теперь есть убедительные доказательства того, что трое высокопоставленных лидеров "Аль-Каиды" были убиты в результате американских бомбардировок Афганистана; тем самым был нанесен серьезный ущерб террористической сети.

Представители разведки подчеркнули также, что по их мнению, Усама бен Ладен и многие другие из оставшихся в живых руководителей "Аль-Каиды" прячутся в горах в районе Тора-Бора ? тем самым опровергнув сведения о том, что в последние дни бен Ладен пытался сбежать в Пакистан.

Что касается муллы Мохаммада Омара, возглавляющего остатки талибов, то, по мнению представителей разведки, он находится где-то вблизи Кандагара. Они отметили, что нет никаких доказательств, что в последние дни мулла Омар и бен Ладен пытались объединить свои силы.

Эти заявления, некоторые из которых, видимо, основываются на данных перехвата переговоров, являются лучшим свидетельством того, что основные усилия США направлены на уничтожение руководства "Аль-Каиды". Кроме того, они содержат наиболее ясную информацию о местонахождении лидеров Талибана и "Аль-Каиды".

По словам официальных лиц, ЦРУ теперь считает, что Тарик Анвар аль-Саййид Ахмад - египтянин, возглавлявший специальный комитет по организации акций Египетского исламского джихада и долгое время являвшийся партнером бен Ладена ? был убит во время бомбардировки Хоста в середине ноября. Кроме того, по данным ЦРУ, Мохаммад Салах - один из заместителей главы "Аль-Каида" и бывший офицер по оперативным вопросам Египетского исламского джихада ? был также убит в середине ноября в районе города Хост.

Данным о гибели этих двух террористических лидеров египетского происхождения предшествовали сообщения о том, что во время бомбардировки одного из зданий неподалеку от Кабула, погиб Мухаммад Атеф, руководивший военными операциями "Аль-Каиды". В то время как американские официальные лица подчеркивают, что в ходе боевых действий в Афганистане могли погибнуть и другие лидеры "Аль-Каиды", гибель трех упомянутых высокопоставленных руководителей "Аль-Каиды" была подтверждена данными американской разведки, которые считаются надежными.

Напротив, американские официальные лица подчеркнули, что у них нет убедительных доказательств, подтверждающих сообщения о гибели первого заместителя бен Ладена Аймана аль-Завахири.

Бен Ладен, видимо, остается в горах Тора-Бора, а мулла Омар больше не покидает района Кандагара.

Активное военное давление, оказываемое на остатки руководства Талибана и ближайшее окружение бен Ладена, затрудняет руководству "Аль-Каиды" вывоз людей и оружия за пределы Афганистана, а также связь со своими ячейками по всему миру, - отмечают американские официальные лица.

И все же эти лица подчеркивают, что указания о совершении новых терактов против США могли быть даны до начала военной кампании под руководством США и что подобные действия могут быть предприняты без дальнейших указаний со стороны лидеров "Аль-Каиды".

Однако, принимая во внимание серьезность ущерба, нанесенного "Аль-Каиде", некоторые представители американских правоохранительных органов полагают, что члены этой террористической организации и те, кто с ней связан, могут оказаться способными лишь на совершение терактов меньшего масштаба.

Хотя представители американской разведки заявили, что не располагают точными сведениями о количестве боевиков "Аль-Каиды" в Афганистане, они все же предполагают, что ее террористическая сеть раскинулась по меньшей мере на 60 стран, включая США.

Атеф, чья дочь вышла замуж за сына бен Ладена, по-прежнему остается самым высокопоставленным лидером "Аль-Каиды", которого удалось уничтожить, - отмечают официальные лица. Бывшего египетского полицейского подозревают в соучастии - вместе с Завахири и Зубайдахом ? при организации терактов 11 сентября.

Абу Зубайдаха, который считается выходцем из сектора Газа, США подозревают в организации неудавшихся терактов по случаю Миллениума: тогда намечалось в числе прочего взорвать международный аэропорт в Лос-Анджелесе. Предполагается, что как Завахири, так и Зубайдах находятся в районе Тора-Бора.

Американские официальные лица не сообщили каких-либо подробностей разведсведений о гибели Ахмада и Салаха. Однако в прошлом месяце они заявили, что узнали о смерти Атефа отчасти из перехваченных разговоров членов "Аль-Каиды".

По словам американских официальных лиц, они считают, что члены "Аль-Каиды" не знали о прослушивании их разговоров американцами, так что эти разговоры не были уловкой.

Вчера представители администрации заявили, что они немного задержат обнародование видеопленки, на которой содержатся убедительные доказательства причастности бен Ладена к терактам 11 сентября.

Пленка, на которой, как говорят, показан бен Ладен, хвастающийся терактами в США, может быть показана в четверг - после того как будет закончен ее перевод с арабского языка.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru