Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 декабря 2006 г.

Стивен Фидлер | Financial Times

Агентство ООН пересматривает классификацию полония как "безопасного"

МАГАТЭ, орган ООН по контролю за атомными материалами, пересматривает собственную классификацию полония-210 как "относительно безопасного вещества" в контексте смерти бывшего офицера российской разведки Александра Литвиненко.

До недавнего времени радиоактивный изотоп, ставший причиной смерти Литвиненко, считался "безопасным" и относился к четвертой категории из пяти в классификации источников радиации, где самые опасные вещества - первой категории.

Это определение не касалось случаев употребления внутрь существенное количество этого вещества. Однако пресс-секретарь расположенного в Вене Международного агентства по атомной энергетике заявил, что это "определенно придется пересмотреть".

По словам дипломатов и официальных лиц в Вене, волнения, вызванные инцидентом, обострили международную обеспокоенность использованием радиоактивных веществ в качестве террористического оружия. "Можно предположить, что есть люди с далеко не благородными намерениями, которые уже усвоили значение этого небольшого ядерного инцидента", - сказал один из дипломатов.

Это агентство пользуется широкими полномочиями в области определения безопасности взаимодействия с различными источниками радиационного излучения, но признает, что материалы, не применяемые для изготовления ядерного оружия, очень часто недостаточно хорошо контролируются.

Представители МАГАТЭ сказали, что этот инцидент привел к вопросам со стороны некоторых стран-членов, и агентство запросило информацию у британского правительства. До сих пор Великобритания не ответила - вероятно, в связи с деликатным характером расследования.

В служебном документе о дискуссии в МАГАТЭ упоминаются 15 подтвержденных случаев с участием полония, о незаконной транспортировке которого агентству сообщали с 2004 по 2006 год.

Три таких случая имели место в США. Там упоминаются также неподтвержденные инциденты, касающиеся попыток контрабандой провезти контейнеры с полонием из России на Украину. Сообщалось, что контейнеры были перехвачены.

Однако ранее никогда не упоминалось о случаях использования полония в качестве орудия убийства. Тем не менее радиоактивные вещества иногда применялись при покушении на убийство в последние шесть лет, причем в таких далеких друг от друга странах, как Германия и Япония. Среди прочего, упоминается Минск в Белоруссии, где человек убил семью своих соседей с помощью радиоактивного вещества, спрятанного в спинке стула.

Агентство сообщает, что технически возможно вычислить источник полония, отследив загрязнения. Однако в базе данных агентства едва ли содержится достаточно информации, чтобы это осуществить.

Эксперты МАГАТЭ описали полоний как вещество в 250 миллиардов раз более токсичное, чем синильная кислота. В кубике этого изотопа со стороной в 0,35 мм и весом в 400 микрограмм содержится 3400 смертельных доз.

Во внутреннем отчете также описан эффект от попадания изотопа в организм. Его период полураспада составляет 138 дней. Однако в организме человека его станет вполовину меньше через 30-50 дней - из-за эвакуации части вещества естественным путем. Оно действует сначала на селезенку, потом на почки, печень, костный мозг, лимфатические узлы и дыхательные пути.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru