Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 декабря 2007 г.

Леонардо Коэн | La Repubblica

Президентские выборы в России. Каспаров снимает свою кандидатуру

Сегодня Путин приедет в Белоруссию и пробудет там два дня. По завершении визита должно быть объявлено о принятии единого конституционного акта с изложением положений, в соответствии с которыми будет осуществляться управление новым межгосударственным образованием. Но как? Все зависит от сговорчивости Александра Лукашенко. Самым желательным вариантом является создание Высшего государственного совета, в который должны войти оба президента, премьеры и главы национальных парламентов. Президент Высшего совета должен избираться всеобщим голосованием. Легко представить, кто одержит победу, поэтому Минск сопротивляется. Но Путин везет с собой 4 тысячи млрд долларов (так в оригинале. - Прим. ред.), скидку на энергию и гарантии сохранения за Лукашенко его роли лидера. Уже вчера на улицы и площади вышли белорусские националисты, протестовавшие против возвращения "купола" Москвы. Кроме того, вчера вступил в силу российский мораторий на Договор об обычных вооруженных силах в Европе, и Путин уже направил на Кавказ 4500 военнослужащих.

Одно дело - дипломатия, другое - вопросы, связанные с оппозиционерами. Вчера в аэропорту Петербурга имел место странный эпизод. Жена Гарри Каспарова и его маленькая дочь должны были лететь в Америку - место их постоянного проживания. Однако таможенники воспрепятствовали этому - якобы по причине неправильно оформленного паспорта девочки (гражданки США, поскольку она родилась в Нью-Йорке). Это отдельный вопрос, однако в тот же день, вчера, экс-чемпион мира по шахматам объявил о своем отказе от участия в президентской гонке: "Я выхожу из игры. Мне помешали сделать первый маленький шаг, обязательный с формальной точки зрения. Мне помешали провести собрание моей инициативной группы, необходимое для того, чтобы я был объявлен кандидатом". Во всей Москве Каспаров не сумел найти место, где бы он мог собрать 500 человек, как того требует закон. Как только доходило до дела, хозяева помещений вызывали его для расторжения договоренности и возвращали задаток. Кто же их сумел запугать?

У англичан имеется своя версия. Вчера посол Энтони Брентон получил ноту российского министерства иностранных дел, в которой сообщается о закрытии региональных представительств Британского совета - британской организации по распространению английского языка и английской культуры - в обход соглашений, подписанных в 1994 году. Три года назад, помимо представительства в Москве, БС открыл еще 15 своих филиалов, но в последние месяцы из региональных представительств остались только филиалы в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.

Что вменяется в вину Лондону? "Практическая деятельность Британского совета сопровождалась нарушениями российского финансового и налогового законодательства и других законов", - говорится в ноте МИД РФ. На самом деле речь идет об очередной мере, принятой в ответ на требования английских властей экстрадировать Андрея Лугового, подозреваемого в отравлении Александра Литвиненко. Но не только: от Путина не ускользнул тот факт, что Британский совет посещали активисты оппозиционных и неправительственных организаций, критически настроенные к Кремлю. Не случайно вчера родилась неправительственная организация "Человек и Закон", созданная российской Гражданской палатой, инициатором учреждения которой был Путин. "Мы придадим импульс движению за права человека", потому что "диссидентские методы" и "апелляции к Западу" не являются правильными. Олег Орлов, председатель "Мемориала", ответил на это: "Власти никогда не готовы к диалогу с нами, потому что такой диалог может оказаться для них неприятным".

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru