Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 декабря 2010 г.

Корреспондент | Le Monde

Михаил Горбачев: Россия движется к катастрофе

В статье, опубликованной "Новой газетой", Михаил Горбачев подводит нелестные итоги последнего десятилетия в России и призывает президента Дмитрия Медведева сдержать обещания, данные в сфере политической либерализации и борьбы с коррупцией, утверждая, что в противном случае стране грозит катастрофа, пишет Le Monde.

Страна, по признанию Горбачева, утратила динамику "демократического процесса" и оказалась охвачена "коррупцией, сросшейся на всех уровнях с чиновничеством и разлагающей все общество". Антидемократические тенденции - "отказ от выборов глав регионов, переход на выборы исключительно по партийным спискам, повышение порога прохождения партий в Думу, отмена нижнего порога участия избирателей в выборах" в условиях "манипулирования выборами и средствами массовой информации" - ставят под угрозу все достижения, не только демократический процесс, но и саму стабильность. "Президент должен стать лидером в процессе формирования новой российской повестки дня, - подчеркивает Михаил Горбачев. - Нужна демократическая конкурентная среда, источники инициативы на всех уровнях, активность гражданского общества, реальный общественный контроль".

О нарастающей криминализации российского общества предупреждает читателей "Российской газеты" председатель Конституционного Суда Валерий Зорькин, добавляет издание. "Криминал подрывает основы нашей хрупкой правовой системы, основы нашей социальной, политической и экономической жизни", - констатирует он. Нельзя допустить превращения государства из криминализованного в криминальное, пишет Зорькин. "Если произойдет нечто подобное, все наши мечты о справедливом, здоровом, демократическом, правовом обществе будут похоронены", - указывает он.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru