Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 декабря 2011 г.

Пилар Бонет | El Pais

Российский миллиардер Михаил Прохоров бросит вызов Путину на президентских выборах

Российский олигарх Михаил Прохоров в понедельник заявил о намерении участвовать в президентских выборах 4 марта и основать новую праволиберальную партию, сообщает корреспондент El País.

В унисон с Прохоровым выступил за создание либеральной партии и экс-министр финансов Алексей Кудрин, "верный соратник Путина, в сентябре лишившийся поста за выражение несогласия с рокировкой Путина-Медведева", пишет издание.

У Прохорова нет никаких шансов выиграть у Путина, считает декан факультета прикладной политологии ГУ-ВШЭ Марк Урнов. В свою очередь, Владимир Рыжков заявил, что кандидатура олигарха "продиктована властью", а правоцентристская партия в России уже есть - это ПАРНАС, который Кремль отказывается регистрировать. Борис Немцов тоже убежден, что Прохоров не мог выдвинуться без согласия Путина. Задача Прохорова, по его словам, оттянуть протестные голоса и помочь Путину быть избранным.

Теперь, чтобы зарегистрироваться в качестве кандидата, Прохоров должен до 15 декабря сформировать инициативную группу из 500 человек и подать документы, а до 18 января - собрать 2 млн подписей и представить их в ЦИК, говорится в статье.

"Прохоров со своими финансовыми возможностями, возможно, сможет набрать такое количество подписей, несмотря на долгие рождественские каникулы, обычно парализующие трудовую и политическую жизнь в стране. Но его участие в выборах в конечном итоге зависит от Кремля, а не от подписей, так как Минюст без проблем может поискать и найти нарушения, как это случалось всякий раз, когда Кремль решал помешать оппозиционерам. Посмотрим, какую степень воинственности против Путина продемонстрирует Сергей Миронов, возглавлявший Совфед и на предыдущих выборах решивший конкурировать с действующим главой правительства с единственной целью - гарантировать ему победу", - отмечает корреспондент Пилар Бонет.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru