Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 декабря 2011 г.

Масштаб акций протеста против фальсификаций на выборах шокировал не только Путина и его окружение, но и оппозицию, пишет в статье, опубликованной в Foreign Policy, сотрудница Human Rights Watch Татьяна Локшина ("Таня Локшина", как она подписывает свои англоязычные публикации).

"В том, что движение протеста ширится, кремлевским чиновникам некого винить, кроме самих себя", - считает автор. После голосования прошел митинг на Чистых прудах с участием от 5 до 10 тыс. человек. ОМОН разогнал тех, кто попытался затем устроить марш, некоторые были задержаны. Кульминацией стал митинг в субботу на Болотной площади, где, по консервативным оценкам, собралось более 50 тыс. человек. Демонстранты не совершали никаких провокационных действий, а полиция ни разу не применила силу, отмечает автор. Демонстранты подчеркивали мирный и внепартийный дух акции. Люди из разных политических лагерей и аполитичные вместе скандировали требования о честных выборах.

"В чем причина этого поразительного пробуждения российских граждан, которые прежде, казалось, угрюмо смирялись с эрозией демократии в путинскую эру?" - вопрошает автор. МВД поспешило обвинить в подрыве устоев общества социальные сети, Путин валит все на вмешательство Запада.

"На деле толчком к нынешней волне протестов стали два характерных ляпа самого путинского режима", - считает Локшина. Первый - заявление Медведева от 24 сентября, что Путин будет баллотироваться в президенты. Среди россиян растет недовольство "мягким" авторитаризмом, вдобавок глава правительства признался, что решение об обмене должностями принято давно, а гражданам просто не требовалось об этом решении знать. "Эта вопиющая снисходительность, превращающая граждан в каких-то детей, переполнила чашу терпения", - полагает автор.

Второй ошибкой Кремля Локшина считает тот факт, что данные экзит-поллов, согласно которым "Единая Россия" набрала в Москве 27%, исчезли с сайта фонда "Общественное мнение", лояльного к правительству. Федеральные телеканалы не освещали акции протеста, что лишь подогрело протестные настроения.

"Что дальше?" - вопрошает Локшина. По ее мнению, революция в России пока не началась, но 10 декабря произошло историческое событие: "тысячи россиян четко дали понять, что их больше нельзя игнорировать". Власти осознали, что жесткими мерами и информационной блокадой лишь ухудшают свое положение.

Решающим станет период до мартовских выборов, заключает автор. Даже если Путин вновь станет президентом, он не сможет игнорировать голоса инакомыслящих. "Эпоха апатии завершилась", - пишет Локшина.

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru