Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 декабря 2011 г.

Пол Хокенос | Foreign Policy

Меркелизация Европы

Не так давно Франция была политическим двигателем, а Германия - экономическим мотором Европейского союза. "Теперь", как отметил в феврале бывший президент Европейской комиссии Романо Проди, Ангела Меркель "принимает решения, а Саркози проводит пресс-конференции, чтобы объяснить эти решения", пишет Foreign Policy.

Этот образ может быть дополнен 24 членами ЕС, толпящимися в комнате для прессы, и Великобританией, заглядывающей через окно, отмечает автор статьи Пол Хокенос.

"Евросоюз не должен был работать таким образом, и немецкое шоу одной участницы, разыгрываемое якобы от имени Европы, вполне может обречь на гибель прекрасный проект континента. Меркель сегодня выглядит победительницей, и Европа, кажется, лежит у ног Германии, но в результате такого поворота событий Германия может принести больше вреда, чем любая другая страна", - полагает автор.

"Перспектива такова: безрадостный союз взысканий, наказаний, правил и кипучего негодования, центристская элита под нарастающим давлением популистов, настроенных против ЕС справа и слева и повсюду в Европе", - приводит издание слова журналиста The Guardian Иэна Трейнора.

Недальновидная и дерзкая реакция Меркель состояла в том, что кризис еврозоны следует остановить с помощью германизации европейской валютной и финансовой политики. Несмотря на все свидетельства обратного, она утверждает, что то, что хорошо для Германии, хорошо и для всех остальных. Очевидно, это не так. Мировые лидеры умоляют ее сделать все возможное, чтобы предотвратить глобальную катастрофу, и она делает это вместе с Николя Саркози над головами ныне совершенно незначимых европейских "избирателей" (более уместно было бы назвать их "подданными"). По мнению автора статьи, это катастрофическая ошибка, которая в потенциале расширяет полномочия руководства Евросоюза, лишая его даже видимости демократической легитимности.

Как полагает Хокенос, своевольное и деспотичное "руководство" Меркель может оказаться для Европы еще более губительным, чем сами экономические последствия валютного кризиса.

Ангела Меркель не может диктовать еврозоне прогерманскую экономическую политику, какой бы болезненной ни была ее нынешняя агония, говорится в статье. "Но, по крайней мере, теперь у Европы появился единый номер телефона, как того хотел Генри Киссинджер. Этот номер - 49-30-40002526 - телефон офиса Меркель", - заключает автор.

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru