Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 декабря 2011 г.

Густав Сэндстром | The Wall Street Journal

Латвия расследует происхождение слухов, спровоцировавших снятие наличных

Латвийские власти в понедельник заявили, что массовый вывод средств из шведских банков в Латвии начался из-за ложных слухов, направленных на дестабилизацию страны, и что силы полиции расследуют этот вопрос, пишет The Wall Street Journal.

В минувшие выходные латыши изъяли необычайно большие суммы наличности из банкоматов шведских банков в стране, поскольку распространились слухи, что у этих банков возникли проблемы, сообщил в понедельник Томас Бэктман, директор по коммуникациям шведского Swedbank AB.

Как отмечает автор статьи Густав Сэндстром, "в числе слухов, наводнивших социальные СМИ, в частности Twitter, - неоправданные утверждения о том, что банки в Швеции отключены, операции Swedbank в Эстонии закрыты, а исполнительный директор банка в Латвии арестован, заявили в Swedbank".

Премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис сказал, что слухи были распространены "в попытке дестабилизировать ситуацию в Латвии", подтвердил его пресс-секретарь в понедельник. Пресс-секретарь Мартинс Панке отметил, что полиция изучает несколько сценариев того, кто может быть ответственным за распространение слухов, но подозреваемые еще не названы, говорится в статье.

Слухи появились две недели назад после появления проблем у небольшого местного кредитного учреждения Krajbanka. В прошлом месяце Латвия приостановила операции этого банка, сославшись на недостаток средств. Незадолго до этого соседняя Литва национализировала миноритарного акционера Krajbanka, Bankas Snoras, потому что его задолженность превысила активы.

"Доверие к банкам в Латвии и в Литве стало очень низким после того, как Krajbanka и Snoras закрылись за короткий период времени, так что развернуть подобные спекуляции не составило труда", - отметил Хенрик Нореус, который занимается надзором за крупными банками в Управлении финансового контроля Швеции.

В написании статьи принял участие Чарльз Даксбери

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru