Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 декабря 2013 г.

Дженни Хоуп | Daily Mail

Лицензия на запой... Агент 007 был алкоголиком

Судя по тому, как и сколько пил Бонд, у него было больше шансов умереть от цирроза печени, чем от вражеской пули

Британские врачи пришли к заключению: будь Джеймс Бонд реальным человеком, он, скорее всего, умер бы от цирроза печени либо разбился бы спьяну на машине, сообщает The Daily Mail. "Эксперты заметили: подвиги Бонда на ниве шпионажа - и в постели - выглядят еще экстраординарнее, если учесть его пьянство", - замечает журналистка Дженни Хоуп, ссылаясь на публикацию в British Medical Journal .

Исследователи также разгадали, почему Бонд просил "взболтать, но не смешивать" свой любимый мартини с водкой. Все просто - руки у него дрожали от пьянства.

Патрик Дэвис из больницы Ноттингемского университета и его коллега за полгода проштудировали все 14 романов Флеминга о Бонде и подсчитали, сколько он выпивал.

"Национальная служба здравоохранения Великобритании рекомендует не более 3-4 порций алкоголя в день - 28 в неделю, а Бонд выпивал в среднем 65-92 порции в неделю", - говорится в статье. Как предположили врачи, агент злоупотреблял алкоголем из-за стресса на работе.

Дэвис приводит пример: "За один присест выпивалась двухлитровая бутылка виски, три бокала вина и две пинты пива". В реальности после такой дозы человек не смог бы даже удержаться на ногах - не то что сохранить ясность мысли, добавил врач.

"Личный рекорд Бонда за один день - почти 50 порций в книге "Из России с любовью", - сообщает газета.

По оценкам врачей, будь этот персонаж живым человеком, такие дозы алкоголя, а также курение сделали бы Бонда импотентом и вызвали бы болезни печени.

Доктор Дэвис напомнил: Флеминг, заядлый курильщик и выпивоха, умер в 56 лет. Знакомые Флеминга утверждали, что Бонда писатель отчасти списал с себя. "Мораль: нельзя столько пить и думать, что тебе это сойдет с рук", - заключил Дэвис.

Источник: Daily Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru