Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 декабря 2013 г.

Шон О'Хейген | The Guardian

Правда о российском городе, где пройдет зимняя Олимпиада: он субтропический!

"Я работал в России с 2003 года, и я люблю эту страну, ее культуру и многих людей там", - передает The Guardian слова фотожурналиста Роба Хорнстры, получившего в прошлом году премию World Press Photo за проект "Сочи".

Последние пять лет Хорнстра совместно с писателем и кинорежиссером Арнольдом Ван Брюггеном изучал непростой Сочинский район, отмечает автор статьи.

"В прошлом месяце, по данным Moscow News, Хорнстре отказали в выдаче российской визы для запланированной поездки в Москву", - говорится в статье.

"Никогда ранее Олимпийские игры не проводились в регионе, который менее всего соответствовал бы глянцу Игр, чем Сочи", - пишет Ван Брюгген во введении к проекту.

"Тем не менее, если все пойдет по плану, ко времени Олимпиады Сочи превратится в зимнюю сказку. Это может потребовать некоторых усилий, поскольку, как отмечает Ван Брюгген, Сочи - это "маленький клочок российских субтропиков, где зимой не выпадает снег", - иронизирует автор статьи.

"Попутно Хорнстра и Ван Брюгген также опубликовали свои находки в нескольких фотоальбомах. Некоторые, такие как "Сочинские певцы" - это легкомысленные зарисовки места, где сохраняются давние традиции народной песни, даже если их сейчас и распевают любители в барах с пианистом", - пишет автор.

Хорнстра упоминает другой из своих недавно опубликованных фотоальбомов - "Тайная история Хавы Гайсановой". "Чтобы проиллюстрировать историю "исчезновений" в регионе, он использует историю одной женщины из села Чермен на Северном Кавказе, чей муж пропал без следа в 2007 году", - отмечает издание.

"В следующем году проект "Сочи" провезут в качестве передвижной выставки по Европе, Америке и Канаде. Шоу, запланированное в Центре современного искусства "Винзавод" в Москве на этот месяц, только что было отложено", - сообщает газета. "Я уверен, что в галерее забеспокоились, когда мне отказали в визе, - говорит Хорнстра. - Они не отменили выставку, но создали бесконечную череду бюрократических препятствий за две недели до открытия. Мы сотрудничали полтора года. Думаю, что [люди] на "Винзаводе" запаниковали, когда узнали об отказе".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru