Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 декабря 2013 г.

Пьер Авриль | Le Figaro

Путин разыгрывает примирение с Европой по украинскому вопросу

В Послании президента Федеральному собранию российский президент Владимир Путин заявил, что Москва "никому ничего не навязывает", пишет Пьер Авриль в газете Le Figaro.

"Русский медведь, которому пришлось выпустить когти, чтобы отговорить Украину от брака с Европой, теперь демонстрирует добродушие. Изменение ситуации на Майдане, где полицейские были вынуждены отступить перед манифестантами, окончательно убедило Москву занять позицию подчеркнутой сдержанности, - полагает автор. - В четверг, в ходе ежегодного обращения к нации, Владимир Путин прошелся по украинскому вопросу, вскользь затронув вопрос о достоинствах Таможенного союза, своего рода постсоветского Общего рынка, в который Кремль хочет вовлечь Украину".

Что касается Украины, то Москва "никому ничего не навязывает", заявил российский президент. "Но если у наших друзей есть желание совместно работать, мы готовы к продолжению этой работы на экспертном уровне". Автор статьи комментирует: "Вопреки очевидному, Москва полагает, что даже без присоединения Киева ее Таможенный союз будет достаточно "мощным". И отрицает факт оказания давления на украинских промышленников".

"Кремль показывает, что мирится с Европой. Владимир Путин подтвердил вчера намерение продвигать свой проект Евразийского союза, "не противопоставляя его другим интеграционным проектам, в том числе, разумеется, и такому зрелому интеграционному проекту, как европейский, будем исходить из нашей взаимодополняемости и, конечно, будем продолжать работу с нашими европейскими друзьями по подготовке нового базового соглашения", цитирует корреспондент.

"Москва исключает в ближайшие 3-4 месяца любые соглашения с Украиной по Таможенному союзу. Тем не менее, российское правительство завлекает Киев финансовой помощью, до 15 млрд долларов, а также снижением цены на газ. Переговоры должны продолжиться 17 декабря в Москве в ходе заседания российско-украинской комиссии. В ожидании лучших времен", - заключает Авриль.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru