Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 декабря 2013 г.

Сомини Сенгупта и Рик Глэдстон | The New York Times

ООН заявляет, что в Сирии неоднократно применялось химическое оружие

Согласно докладу ООН, обнародованному в четверг, в текущем году химическое оружие было применено в Сирии 5 раз, сообщает The New York Times. Речь идет не только о "хорошо документированной атаке 21 августа вблизи Дамаска, но и о 4 других случаях, в том числе о двух более поздних атаках в отношении военных", - подчеркивают журналисты Сомини Сенгупта и Рик Глэдстон.

Доклад подготовлен врачами и экспертами по химическому оружию, которые опросили сирийцев и взяли пробы. "Это самое полное независимое исследование фактов и утверждений, касающихся применения химоружия во время этого конфликта", - пишет газета.

Что нового содержится в докладе? "ООН впервые декларирует в качестве факта то, что химическое оружие многократно применялось в боях между силами президента Асада и инсургентами, стремящимися его свергнуть, в том числе и после того, как мир возмутился атакой 21 августа, при которой погибли сотни мирных граждан, включая детей", - говорится в статье.

Журналисты подчеркивают: авторы доклада "тщательно избегали упоминаний о том, кто несет ответственность за какую-либо из атак".

"Выводы предварительного доклада об атаке 21 августа изобличали военных Асада: там была задокументирована форма боеприпасов и точное направление, с которого были выпущены два снаряда. Но в том, что касается других атак, расследованных комиссией в окончательном докладе, гораздо менее ясно, кто несет ответственность", - говорится в статье. Комиссия ООН пояснила: в некоторых случаях экспертам не удалось посетить место атаки или лично взять пробы.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru