Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 декабря 2013 г.

Пьетро Веронезе | La Repubblica

Портной, который изобрел рубашки Madiba shirts: "Он хотел расцветить коридоры власти"

По словам стилиста, Манделу не раз убеждали сменить стиль одежды, пишет Пьетро Веронезе в газете La Repubblica.

Ателье стилиста Сонвабиле Ндамазе располагается на шестом этаже заброшенного здания в одном из неблагополучных районов столицы ЮАР. Сонвабиле пропагандирует африканский стиль, говоря его словами, "свободу образа и африканской эстетики", повествует Веронезе.

"Сонвабиле Ндамазе стал героем южноафриканской хроники, потому что именно ему принадлежит идея Madiba Shirt - того типа ярких рубашек, которые Мандела любил носить. Сонвабиле не был на траурных церемониях в Претории, но друзья сообщили ему, что Мандела одет в одну из его рубах", - сообщает корреспондент.

"По правде говоря, первенство в авторстве Madiba Shirt оспаривают, по меньшей мере, три соперника: южноафриканская стилистка Дезре Буирски, Пате Уедраого, выходец из Кот-д'Ивуара, а также некий "индийский джентльмен". Но история Сонвабиле намного убедительней, - полагает автор статьи. - Она началась много лет назад, когда Нельсон Мандела еще сидел в тюрьме. Юный Сонвабиле приехал в Соуэто и обратился к жене Мадибы, Вини Мандела, за покровительством. Вини отнеслась к нему с сомнением и лишь намного позднее она приняла молодого человека в своем доме, где он подружился с дочерьми и стал придумывать для них наряды".

В 1990 году, когда Мандела оказался на свободе, Сонвабиле был приглашен на ужин. Мандела спросил: "Мне сказали, что ты стилист? Можешь прийти ко мне завтра?" "Я никак не мог осознать того, что человек, ради которого я выходил на площадь, имя которого я скандировал на манифестациях, мог заинтересоваться мной", - рассказывает Сонвабиле. На следующий день он явился, захватив с собой разноцветные ткани, произведенные в Африке, которые очень нравились Манделе. Портной снял мерки и вернулся домой с заказом сшить две рубашки. "Все остальное - история", - говорит Сонвабиле.

После того как президент ЮАР стал носить эти оригинальные рубахи, дела стилиста пошли в гору, говорится в публикации. "Первыми клиентами были его посетители, особенно те, которые приезжали из-за рубежа: они заказывали рубахи, чтобы дарить их Манделе". Многие друзья не советовали Манделе так одеваться, говоря, что это не по-президентски. Но никто не мог заставить Манделу поменять стиль. "Став свободным человеком, он начал другую борьбу, личную, за то, как ему одеваться, - говорит Сонвабиле. - Сегодня, если ты приходишь на заседание совета директоров одетый по-африкански, никто не скажет: "Что ты на себя надел!" И потом, зачем надевать пиджак, если ты садишься за стол и снимаешь его? Намного удобней носить Madiba Shirt".

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru