Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 декабря 2017 г.

Обзор прессы | Inopressa

Скандальные СМС сотрудников ФБР стали известны прессе

Во вторник из Минюста США в Конгресс поступили копии СМС, которыми обменивались два высокопоставленных сотрудника ФБР - Питер Стрзок и Лайза Пейдж. Переписка изучается в рамках широкой проверки того, как ФБР вело расследования о личном сервере электронной почты Хиллари Клинтон и связях избирательного штаба Трампа с Россией.

В своих СМС сотрудники ФБР, участвовавшие в расследовании по России, писали, что Клинтон "просто обязана победить" - таков заголовок в The New York Times. Журналисты Майкл С.Шмидт, Мэтт Апуццо и Адам Голдман пишут, ссылаясь на СМС, которые были преданы огласке: "Высокопоставленные чиновники ФБР, которые участвовали в расследовании в отношении президентской кампании Дональда Трампа в прошлом году, писали в СМС-сообщениях, что Хиллари Клинтон "просто обязана победить", и называли возможную победу Трампа "ужасающей".

"Топ-агент контрразведки Питер Стрзок обменивался сообщениями с Лайзой Пейдж, высокопоставленным юристом ФБР. В некоторых сообщениях они критиковали команду Клинтон, администрацию Обамы, Конгресс и других демократов. Но их, как представляется, повергли в ужас некоторые заявления Трампа в ходе его кампании, и они опасались, что он политизирует ФБР", - говорится в статье.

Например, после того как Трамп сделал откровенный намек сексуального характера в связи с размером своих рук, Пейдж написала: "Этот человек не может быть президентом". Обмениваясь сообщениями по другому случаю, Стрзок написал относительно возможного президентства Трампа: "Я боюсь за нашу организацию". Он также назвал Трампа "кретином". Сообщения были переданы Конгрессу, и с ними ознакомилась The New York Times.

"Стрзок стал одним из ведущих следователей спецпрокурора Роберта С.Мюллера. Но прошлым летом Мюллер исключил Стрзока из своей команды, как только узнал о существовании сообщений", - говорится в статье.

27 июля Пейдж написала: "Она просто обязана сейчас победить. Не буду лгать, вчера у меня был приступ нервозности из-за Трампа". Издание отмечает, что это произошло после завершения следствия по электронным письмам Клинтон и за несколько дней до начала расследования по связям штаба Трампа с Россией.

Эти сотрудники ФБР критиковали Трампа и в то время, когда расследование по России продолжалось. Газета сообщает, ссылаясь на информированный источник: "Они сказали лицам, которые проводили внутреннюю проверку, что на их высказывания повлияли тревожные данные о связях штаба Трампа с Россией, увиденные ими".

"Сотрудники ФБР, непосредственно работавшие со Стрзоком при расследованиях в отношении Клинтон и Трампа, заявили, что никогда не замечали никакой предвзятости в его следственной деятельности", - отмечает издание.

"Сотрудники ФБР, которые проводили расследование на тему России, в своих СМС называли Трампа "идиотом", - извещает в заголовке Politico. Журналист Джош Герстайн отмечает: переписка Стрзока и Пейдж свидетельствует, что оба с самого начала реагировали на Трампа негативно.

"Только что впервые увидела машину с наклейкой за Берни Сандерса. Захотелось эту машину поцарапать", - написала Пейдж в августе 2015 года.

"Он такой же идиот, как Трамп. Наверно, они друг друга аннигилируют", - ответил Стрзок.

Издание напоминает: республиканцы, основываясь на этих СМС, требуют назначить второго спецпрокурора, чтобы он проверил деятельность самого спецпрокурора Мюллера.

"Переписка демонстрирует, что Пейдж и Стрзок высмеивали Трампа еще в середине 2015 года. По поводу статьи в The Washington Post, где цитировались слова Трампа (тот сказал, что не доказано, что российский президент Владимир Путин кого-либо убил), Пейдж написала: "Какой непроходимый идиот", - говорится в статье.

Иногда эти сотрудники выражали уважение к г-же Клинтон или ее открытую поддержку.

Журналист также нашел в переписке "намеки на обеспокоенность российским влиянием на кампанию".

В июле 2016 года Пейдж выражала опасения, что кампанию Клинтон сорвут "сандернисты". "Из-за них я не беспокоюсь. Я беспокоюсь из-за анархиста Ассанжа, который возьмет информацию, которую ему скармливают, и опубликует, чтобы все сорвать", - ответил Стрзок.

"В августе после обмена другими уничижительными сообщениями о том, как Трамп среагировал на поведение Хизра Хана (отца погибшего американского военнослужащего), Пейдж, похоже, намекнула Стрзоку, что он нужен для спасения страны от Трампа", - говорится в статье.

"Может быть, тебе суждено оставаться там, где ты находишься, потому что тебе суждено защитить страну от этой угрозы", - написала Пейдж.

"Я могу защищать нашу страну на множестве уровней", - ответил Стрзок.

"Вскоре после выборов Пейдж предположила, что к смещению Трампа может привести скандал", - отмечает издание.

"Купила всю президентскую рать, - написала она. - Наверно, мне надо освежить в памяти уотергейт". (Орфография оригинала сохранена - Прим. ред.).

"В прессе утверждалось, что в период, когда Стрзок и Пейдж обменивались этими сообщениями, у них была внебрачная интимная связь. Некоторые сообщения, по-видимому, содержат упоминания о других членах семьи. В копиях, присланных в Конгресс, некоторые сообщения частично отредактированы", - говорится в статье.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru