Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 декабря 2017 г.

Томас Гроув, Сара Джермано | The Wall Street Journal

Россия разрешит атлетам участвовать в зимних Играх, несмотря на призывы к бойкоту

"Во вторник российские олимпийские чиновники приняли решение не бойкотировать зимние Игры 2018 года, заявив, что они поддержат атлетов, которые решат участвовать в предстоящих соревнованиях под олимпийским флагом", - сообщает The Wall Street Journal.

"Бойкот Олимпийских игр - это тупик, это путь в никуда", - заявил почетный президент Олимпийского комитета России Виталий Смирнов. "Участие в Играх-2018 - это возможность восстановить свой статус, положение, доброе имя", - отметил он.

Решив на прошлой неделе приостановить членство Олимпийского комитета России в МОК, МОК заявил, что выполнение Россией его требований является условием возможного будущего восстановления ее статуса, напоминают корреспонденты Томас Гроув и Сара Джермано. МОК заявил, что он "может частично или полностью снять приостановление деятельности ОКР с начала церемонии закрытия Олимпиады-2018 при условии, что все нынешние решения будут полностью приняты и соблюдены ОКР, российскими спортсменами и официальными лицами".

Отчасти эти условия включают в себя сотрудничество ОКР в процессе допущения отдельных спортсменов на Игры в Пхенчхане, несмотря на отстранение национального комитета, по данным осведомленного источника. Он подчеркнул, что олимпийские чиновники надеются на российское сотрудничество в этом процессе как на знак доброй воли.

"В среду глава Олимпийского комитета России выразил оптимизм по поводу того, что не менее 200 атлетов могут быть приглашены на Игры и принять в них участие, но отметил, что последнее слово останется за МОК", - говорится в статье.

Он добавил, что Россия поддержит атлетов, которые не будут приглашены или откажутся от участия в соревнованиях, сказав, что будет обсуждаться возможность проведения альтернативных игр для тех, кто не поедет в Пхенчхан.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru