Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 февраля 2001 г.

Клаус Хульвершайдт и Анджей Рыбак | Financial Times Deutschland

Дело о долгах: Россия прорывает блокаду

Заместитель министра финансов России Сергей Колотухин заявил своему немецкому коллеге Кайо Кох-Везеру во время встречи в Берлине, что российское правительство собирается выполнить свои обязательства по погашению задолженности. Прежде Москва настойчиво требовала, чтобы Запад пошел на списание, по меньшей мере, части долга, унаследованного Россией от бывшего Советского Союза. Однако Германия, в свою очередь, последовательно отвергала данный вариант, указывая на благоприятную экономическую ситуацию в России.

По словам Колотухина, в ближайшее время его правительство будет вносить изменения в бюджет страны с тем, чтобы выполнить все текущие обязательства. Кох-Везер отметил, что это ?хорошее решение?, однако предостерег от преждевременного оптимизма. ?Русские еще должны представить доказательства того, что их слова не расходятся с делом?, - заявил замминистра финансов Германии в интервью ?Financial Times Deutschland?.

Германия является крупнейшим кредитором России в Парижском клубе. В этом году ей должно быть выплачено 3,9 млрд. нем. марок. Еще в январе Россия должна была выплатить 645 млн. марок, однако русские тянут время, надеясь получить отсрочку, и пока в счет погашения задолженности перевели Германии всего 67 млн. марок.

Колотухин и Кох-Везер обсуждали также предложение министра экономического развития Россия Германа Грефа о конвертации части долга в акции российских предприятий. Эта трехсторонняя сделка предполагает, что деньги за приобретенные немецкими инвесторами российские предприятия будут поступать в распоряжение федерального правительства Германии.

Первоначально немецкий бизнес весьма скептически отреагировал на такое предложение российских властей в связи с тем, что те отказались выставить к продаже акции наиболее привлекательных предприятий. Кох-Везер и Колотухин договорились проанализировать 6-8 возможных вариантов, выбрав для реализации 1-2 ?пилотных проекта?.

Кох-Везер подчеркнул, что федеральное правительство рассматривает возможность подобной конвертации только для погашения задолженности Советского Союза перед бывшей ГДР (6,4 млрд. переводных рублей), но не российского долга Парижскому клубу. Основная проблема связана с установлением курса пересчета переводных рублей, в которых осуществлялась торговля между странами-членами СЭВ, в ?твердую? валюту.

Источник: Financial Times Deutschland


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru