Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 февраля 2001 г.

Леонардо Коэн | La Repubblica

Путин атакует НАТО на спусках Санкт-Антона

В самый разгар одного из мероприятий, проходивших в рамках чемпионата мира по горнолыжному спорту в Санкт-Антоне, к трибуне легким спортивным шагом подошел Владимир Путин с супругой. Их дочери остались в Арлберге кататься на сноуборде. На Путине - спортивный костюм российской сборной - красно-белый комбинезон японской фирмы Mizuno с яркой надписью ?Российская лыжная сборная?. На Людмиле - веселенькая зеленая ветровка и светлые брюки. Никаких мехов, никаких норковых шапок, полное отсутствие стиля ?русские за границей?. Три часа Путин катался на лыжах вместе с канцлером Вольфгангом Шесселем, главой Христианско-демократической партии. Лыжи Fischer президент взял напрокат в шикарном отеле ?Hospiz hotel Sankt Christoph?, где он остановился со своей многочисленной свитой (семьдесят человек). На трассе от Санкт-Кристофа до Санкт-Антона Путин продемонстрировал свое умение горнолыжника. Затем он присутствовал на старте второго этапа чемпионата, где аплодировал победителям (которыми, естественно, стали австрийцы, Марио Матт и Бенни Райх). После обеда в Austria Hous он вручил награду новому чемпиону мира по специальному слалому. Для Путина - успех на публике, для Австрии - дипломатический триумф, серьезные ?дивиденды? от спортивного мероприятия.

Между тем, кроме широких улыбок, длительного катания на лыжах и шумного спуска на Circo Bianco в Санкт-Антоне, Путин хотел бы оставить после себя более значительный след, нежели след от лыж. Действительно, он приехал в Австрию, чтобы отдохнуть на горном курорте: всем известна его страсть к спорту и австрийским склонам. Однако выбор момента - ожидаемая победа российских слаломистов - оказался неслучайным. Вероятнее всего, Путина привлекла возможность предстать перед взором западной общественности главой надежного государства. Прибыв на чемпионат мира в Санкт-Антон, он умело сыграл на чувствах австрийского народа, который мечтает избавиться от ярлыка ?нетерпимого и фашиствующего плода благополучия?, приставшего к нему по вине Йорга Хайдера.

Российский лидер прибыл в Австрию с деловым визитом. Прежде всего - с целью подписать экономические соглашения с Австрией. В итоге в ходе визита были подписаны десять соглашений на общую сумму в 7 000 миллиардов лир. Однако в данном случае речь шла о давно урегулированных договоренностях. Другая цель русских - продать 30 самолетов МиГ29 - так и не была достигнута. ?Жаль, ведь австрийцы, купив эти самолеты, могли сэкономить 100 миллионов долларов?, - заявил упрямый Путин, вызвав, тем самым, комментарий канцлера Шесселя: ?Путин, несомненно, умеет торговать?, - сказал он совершенно серьезно.

В экзотическом месте руководители двух стран обсудили ситуацию на Балканах и на Ближнем Востоке: великолепный дегустационный зал, снаружи - многометровые толщи снега, внутри - древняя часовня XVII века. При этом Путин и Шессель ограничились банальным изложением принципиальных позиций. На самом деле Путина интересовал совсем иной вопрос. Противоречивая геополитическая роль Австрии.

Русские хотели бы, чтобы Австрия сохранила послевоенный нейтральный статус и - как и в годы холодной войны -играла бы роль буфера между двумя блоками. Именно в Вене была решена судьба железного занавеса. Шессель, предлагая российскому президенту бокал хорошего Zweitgelta, сказал, что вопрос о статусе ?будет решать австрийский народ?. Тогда Путин сказал: ?Истинная проблема в НАТО. Любое расширение означает для нас, русских, создание новой границы?. В том смысле, что таким образом Россия отдаляется от Европы, полноправным членом которой она хотела бы быть. ?После падения Берлинской стены и последующего роспуска Организации Варшавского договора, исчез смысл в существовании Североатлантического альянса. Мы полагаем, что расширение НАТО приведет к созданию новых разделительных линий между теми, кто в НАТО, и теми, кто вне его. Россия хочет ускорить процесс либерализации экономических и финансовых структур, поэтому мы хотели бы еще более тесно сотрудничать со своими коммерческими партнерами, а также с такими международными организациями, как ВТО?. ?Мы вам поможем?, - пообещал канцлер Шессель, заверив, что его страна ?поддержит? шаги в экономической области, на которые решилась администрация Путина, и продемонстрировав, таким образом, прекрасные навыки слаломиста среднеевропейской дипломатии.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru