Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 февраля 2001 г.

Редакционная статья | The Times

Буферное государство буксует

Когда-то она была советской житницей; теперь она больше похожа на слаборазвитую страну. Украина являет собой печальный пример того, как плохое правительство может разрушить даже богатое ресурсами государство. Получение независимости сулило Украине обретение своего национального самосознания, выход украинской культуры из тени России и процветание. Однако за последние десять лет эти надежды были похоронены слабым правительством, сварливым парламентом, региональным соперничеством и коррупцией. Сейчас Украина далеко отстала от России: промышленность переживает застой, сельское хозяйство запущено, экономическая реформа увязла в болоте бюрократии, оставшемся от коммунистических времен, политическая жизнь отравлена кумовством, пресса запугана, и даже Церковь - совесть нации - расколота.

В настоящее время Украина переживает политический кризис. Ее президента Леонида Кучму подозревают в причастности к ужасному убийству уважаемого оппозиционного журналиста. Обезглавленный и обугленный труп Георгия Гонгадзе - редактора Интернет-газеты, боровшейся с коррупцией на Украине - был обнаружен в ноябре прошлого года, а вскоре появилась изобличающая президента пленка, на которой слышно, как Кучма обсуждает убийство журналиста с главами своих спецслужб (разговор сопровождался непристойной бранью). Правительство признает, что разговоры в кабинете президента прослушиваются. Кучма признал, что на пленке слышен его голос, но утверждает, что она представляет собой грубый монтаж. Однако эти его заявления мало кого убедили из оппозиционных лидеров, и толпа численностью до 5000 человек прошла маршем по улицам Киева, требуя отставки президента. Президент Путин вряд ли мог выбрать для своего официального визита на Украину более противоречивый момент.

Для Кремля время визита открывает необычные возможности. Украинская экономика находится в плохом состоянии: страна задолжала России за поставки газа примерно 1,4 млрд. долларов, хищения газа из газопровода, проходящего по территории Украины, приняли угрожающий размах, а закрытие оставшихся ядерных реакторов на Чернобыльской АЭС усилило энергетический голод. Путин предложит Украине новые кредиты и поставки энергоносителей, но не даром: Киев будет иметь меньше возможностей для маневра в таких вопросах, как отношения с НАТО, военное сотрудничество и даже координация действий в политической области - украинские националисты видят в этом стремление Москвы восстановить гегемонию в своей бывшей провинции.

Кучма сейчас вряд ли способен сопротивляться. За напускным нейтралитетом Путина в деле Гонгадзе - "это внутреннее дело Украины" - просматривается зависимость Кучмы от доброй воли Москвы. Кучма - переизбранный на президентский пост совсем недавно, в 1999 году, - настаивает, что не уйдет в отставку; однако он уже был вынужден пожертвовать главой службы безопасности и начальником президентской охраны, чтобы спасти свою шкуру.

Кучма, на которого на Западе давно возлагали надежды в плане осуществления реформ на Украине, теперь рассматривается за рубежом как помеха. ЕС выступил с заявлением, в котором выразил беспокойство по поводу подавления свободы прессы и призвал провести расследование убийства Гонгадзе; У США - благодаря щедрой помощи с их стороны Украина только и держится на плаву - есть больше причин для беспокойства. В отличие от европейцев, Вашингтон достаточно серьезно относится к независимости 50-миллионного буферного государства. Вместе с Украиной Россия вновь становится империей; без Украины ей будет гораздо труднее запугивать своих соседей. В глубине души Америка, возможно, и хочет, чтобы Украина была лучше управляемой и привлекательной для иностранных инвестиций страной; но больше всего ее сейчас беспокоит, как бы Путин не воспользовался в своих целях кризисом, целиком и полностью порожденным самим Кучмой.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru