Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 февраля 2002 г.

Катя Тихомирова | Berliner Zeitung

Будущее телеканала ТВ-6 под вопросом

За оставшуюся с конца января без работы редакцию российского телеканала ТВ-6, очевидно, разгорелась нешуточная борьба. Это ? "сильнейшая телевизионная команда" страны, заявил во вторник в Москве бывший российский вице-премьер и нынешний председатель правления энергетического концерна РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс. Поэтому, как сказал он, ей должна быть предоставлена возможность "продолжить работу в интересах сохранения свободы слова". Чубайс и другие заинтересованные лица, состоятельные в финансовом отношении, хотят для этого вложить "свои личные средства". Сумму от 10 до 50 млн. долларов Чубайс считает достаточной. Российское министерство печати планирует 27 марта этого года провести конкурс на получение лицензии на вещание, ранее отобранной у ТВ-6.

Пресс-секретарь опровергает

Тем временем российские газеты пишут, что живущий в эмиграции российский медиа-магнат Владимир Гусинский предложил редакции ТВ-6 работать на него в Германии. Как сообщила газета "Московский комсомолец", группа лучших журналистов телеканала должна переехать в Кельн, чтобы на Рейне делать русскоязычную телевизионную программу для русской эмиграции в Западной Европе. Российский еженедельник "Аргументы и факты" в конце января тоже сообщил, что Гусинский планирует вещание русскоязычных программ из Кельна.

Пресс-секретарь ТВ-6 Татьяна Блинова меж тем опровергает планы относительно переезда редакции. "Ни маленькая, ни тем более большая группа журналистов не поедет в Кельн", - сказала Блинова корреспонденту радиостанции "Свободная Европа". Однако одновременно она подтвердила планы Гусинского о создании русскоязычного вещания в Германии. С этой целью телеканал Гусинского "Inter-TV" уже открыл свои бюро в Кельне и Аахене. Канал "Inter-TV", вероятно, станет продолжателем дела уничтоженного весною прошлого года холдинга "Медиа-Мост", принадлежавшего Гусинскому. Уже началось вещание на русском языке на Израиль, Европу и Соединенные Штаты, сообщила Татьяна Блинова.

Службы, курирующая СМИ, не в курсе дела

То, что "Inter-TV" вещает из Кельна, не смогли подтвердить в Управлении радиовещанием земли Северный Рейн-Вестфалия. Там ничего не знают о таком телеканале. Пресс-секретарь Управления Петер Видлок сказал, что им ничего не известно о каких-либо разговорах или переговорах с изгнанными из России медиа-магнатами, не говоря уже о лицензии на вещание.

Возможно, разговоры о переезде в Кельн имеют почву, но более вероятным кажется то, что журналисты ТВ-6 вновь получат лицензию на вещание в России. Последний независимый телеканал федерального значения лишился лицензии по постановлению суда в конце января. Основанием для лишения лицензии в решении суда названа финансовая несостоятельность. Сотрудники ТВ-6, как и многочисленные независимые наблюдатели, уверены, что, закрывая телеканал, власти руководствовались политическими мотивами.

Уже весной прошлого года в собственность государства после закрытия холдинга "Медиа-Мост" перешел частный телеканал НТВ. Иск к НТВ с требованием о возврате кредита подал миноритарный акционер "Газпром". Однако медиа-магнат и владелец контрольного пакета акций НТВ Владимир Гусинский не смог расплатиться по кредиту и, таким образом, телеканал перешел в собственность государственного концерна. После Владимира Гусинского, который был вынужден покинуть страну, телеканал, на этот раз ТВ-6, отобрали и у Бориса Березовского, другого когда-то влиятельнейшего российского олигарха.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru