Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 февраля 2002 г.

Боря Эчеваррия | El Mundo

В "мормонском королевстве" запрещено "растапливать лед"

В Солт?Лейк?Сити температура редко поднимается выше нуля градусов, и ничто не предвещает, что подобная ситуация изменится. Здесь, в столице мормонов, соблюдению традиций придают большое значение. Пять дней Игр хватило, чтобы понять, что пиво здесь такое же плохое, как и кофе, и что выпить джин?тоник более рискованно, чем мчаться по трассе скоростного спуска со скоростью 120 км. в час. Тем не менее, казалось, что позиция членов Церкви Иисуса Христа святых последнего дня в отношении секса несколько более либеральна ? полигамия была запрещена в 19 веке только в результате сильного давления со стороны правительства. Однако это оказалось не так. Кроме того, они в своей позиции не одиноки.

Международный союз фигуристов (ИСУ) предупредил, что судьи будут наказывать фигуристов за слишком неприличные движения, грозящие, по всей видимости, растопить лед. Что это ? результат давления или самоцензура? Дело в том, что правила предусматривают снижение оценки на 0,1 балла тем танцевальным парам, которые не ведут себя не очень скромно или носят чересчур откровенные костюмы. Однако об этом положении вспоминают редко.

Упоминание об этой норме за несколько дней до начала соревнований танцевальных пар немного отдает пуританством. И некоторые спортсмены сразу же на это отреагировали.

"Мы выступаем на катке, а не в церкви, ? заявила итальянка Барбара Фузар?Поли, ставшая чемпионкой мира по танцам на льду в паре с Маурицио Маргальо. Вносить сейчас изменения в программу, которая готовилась 4 года, немыслимо. Свои наработки они покажут на арене ледового дворца в Солт?Лейк?Сити, и если судьи их накажут, то может разразиться огромный скандал.

По словам специального корреспондента "Gazetta dello Sport" Андреа Буонджованни, упомянутый пункт правил никогда не применялся. "Танцы на льду, как и балет и другие артистические представления, содержат значительный компонент чувственности, и эти спортсмены никогда не впадут в вульгарность. У меня создается впечатление, что ИСУ пошел на уступки мормонам, чтобы не ранить их чувства, ? отметил журналист. ? Разве кто?то видел фигуристов, целующихся во время исполнения своей программы?"

В подобном же духе высказалась и Фузар?Поли: "Мы считаем наш вид спорта искусством. Мы обязались строго соблюдать правила, но что тут такого, если приподнять юбку? В конце концов, у нас есть нижнее белье, чтобы соблюсти целомудрие". Ее партнер Маргальо говорит, что они избегают любых двусмысленных позиций в своей программе. "В ней нет место вульгарщине. Мы этого избегаем", ? отметил он.

Итальянская пара, занявшая второе место на чемпионате Европы, наряду с победителями последнего европейского первенства французами Мариной Анисиной и Гвендалем Пейзера, являются главными претендентами на золотую олимпийскую медаль.

Мормонские власти Солт?Лейк?Сити говорят, что ничего не знают об этом деле. Представитель пресс?службы мормонской Церкви Мэтт Перри заявил вчера нашей газете, что они не имеют никакого отношения к решению ИСУ. "Вам следует обратиться в оргкомитет. Этот вопрос не в нашей компетенции. В любом случае, дайте мне свой телефон, и мы договоримся с вами о встрече", ? подчеркнул он. Тем не менее, предупреждение уже сделано, и ИСУ аргументирует свою позицию следующим образом: "В связи с многочисленными жалобами по поводу некоторых позиций, занимаемых фигуристами во время выступлений пар, мы весьма обеспокоены тем, что некоторые из этих позиций ввиду своей неприличности могут заставить публику отвернуться от своих телеэкранов.

Соревнования танцевальных пар исторически привлекало к себе наибольшее внимание телекомпаний на Зимних играх; это один из немногих видов спорта, который "Эн?Би?Си" транслирует в прямом эфире. И, наконец, элементу сексуальности придается большое значение, но все же не такое же, как деньгам.

Источник: El Mundo


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru