Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 февраля 2002 г.

Эндрю Джек | Financial Times

PwC призывают прекратить проверки ?Газпрома?

Аудиторскую компанию ?PwC? призывают отказаться от роли главного аудитора ?Газпрома?. Многие недовольны качеством ее предыдущих финансовых проверок российской газовой компании.

В июле группа миноритарных акционеров во главе с инвестиционным фондом ?Hermitage Capital Management? внесла в повестку собрания акционеров ?Газпрома? вопрос о замене ?PwC? на конкурента ? ?Deloitte & Touche?.

По сведениям осведомленных источников, вопрос о смене аудитора обсуждался в совете директоров ?Газпрома?.

Многие обвиняют компанию в нарушениях. ?PwC? изучает отношения ?Газпрома? с другим производителем газа, компанией ?Итера?.

Вопрос о роли аудиторов приобрел особое значение после краха компании Enron.

В мае, реагируя на озабоченность акционеров возможным выведением активов из ?Газпрома?, президент Путин заменил председателя правления компании Рема Вяхирева Алексеем Миллером. Государству принадлежат 38% газовой компании.

Глава ?Hermitage? Билл Браудер, выдвинувший свою кандидатуру в состав совета директоров ?Газпрома?, заявил, что предложил создать аудиторскую комиссию, которая подчинялась бы непосредственно совету директоров. ?Аудиторы нанесли серьезный ущерб корпоративному управлению, придав респектабельность сомнительным сделкам?, - заявил он.

По его словам, представители Кремля поддержали его идею об ужесточении корпоративного устава ?Газпрома?, чтобы гарантировать, что любые серьезные сделки и переводы активов будут обсуждаться в совете директоров.

Больше всего инвесторов беспокоят сделки между ?Газпромом? и ?Итерой?. Попытки Бориса Федорова, представляющего в совете директоров ?Газпрома? интересы миноритарных акционеров, поручить ?Deloitte & Touche? провести независимую проверку не получили поддержки в совете.

По словам Браудера, ?PwC? не изучил должным образом связи между ?Газпромом? и ?Итерой?, а также вопросы о том, кто взял на себя расходы и кто получил прибыль в результате сделок между двумя газовыми компаниями.

Например, не были изучены противоречивые заявления ?Газпрома? о том, что он продал свои дочерние предприятия ?Итере?, потому что не располагал достаточными ресурсами для того, чтобы самостоятельно вкладывать в них средства, при том что ?Газпром? напрямую финансировал ?Итеру?.

?PwC? от комментариев отказалась.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru