Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 февраля 2002 г.

Эндрю Джек | Financial Times

Россия ?должна проводить реформы, чтобы предотвратить энергетический кризис?

Во вторник Организация экономического сотрудничества и развития заявила, что если Россия не проведет серьезные реформы, не сократит объемы дотаций и не усовершенствует законодательство, стране угрожает энергетический кризис.

В своем последнем экономическом обзоре организация указала, что объемы дотаций в энергетике составляют 5% ВВП, и назвала существующую систему регулирования неэффективной и политизированной.

ОЭСР обратила внимание на отсутствие прозрачности в государственной электроэнергетической монополии РАО ЕЭС и ?Газпроме?, где государство владеет 38% акций. Недостаток прозрачности мешает эффективному регулированию и привлечению иностранных инвестиций, необходимых для улучшения стареющей инфраструктуры.

В своем аналитическом отчете ОЭСР заявила также об опасностях, связанных с резким повышением цен для потребителей, и призвала к созданию единого органа.

ОЭСР отметило, что федеральное правительство вновь ввело централизованную систему финансирования, но не приняло достаточных мер для того, чтобы перераспределить ресурсы, необходимые для проведения социальной политики в условиях высокого уровня бедности.

ОСЭР высоко оценила экономические реформы, проводящиеся правительством России с 1999-2000 гг., когда организация опубликовала предыдущий доклад по России, и отметила, что прогресс в данной области позволил ускорить темпы экономического роста, увеличить объемы инвестиций, стабилизировать валютный курс, избавиться от дефицита бюджета, снизить уровень безработицы и инфляции.

ОЭСР указала на необходимость проводить более серьезные реформы в банковском секторе, где по-прежнему доминирует государственный ?Сбербанк?, а большая часть отрасли страдает от низкого уровня капитализации и рентабельности. По мнению организации, кредиторы нуждаются в большей защите своих прав, особенно в случае залога по гарантированному кредиту.

В докладе говорится, что ситуация в малом бизнесе может быть лучше, чем следует из официальных данных, но предприниматели часто - в большей степени, чем в остальных переходных экономиках стран Восточной Европы - страдают от преследований государственных чиновников, и вынуждены давать им взятки.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru