Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 февраля 2002 г.

Лоран Николе | Le Temps

?Здесь очень много негров?

Обычная сцена, имевшая место на прошлой неделе в самом центре Москвы. Кенийский студент Брэнд Мумби был избит группой молодых людей. А несколькими днями ранее подобная сцена разыгралась в одном из пригородов на юге столицы: молодой анголец, тоже студент, стал жертвой нападения скинхедов. Он был отправлен в больницу, где до его ушей донеслись слова посетителей: ?Здесь очень много негров?.

2 февраля на станции метро ?Добрынинская? третий секретарь посольства Кении Саймон Коима был избит ?группой хулиганов в черных рубашках со свастикой на рукавах?. Окружающие оставались абсолютно равнодушными к происходящему. Обычная сцена. Избиения студентов, дипломатов из африканских стран и членов их семей происходят в российской столице все чаще. Все эти акции становятся делом рук скинхедов, праздношатающихся молодых людей или откровенно нацистских группировок, тех, что устраивают разборки с кавказцами. 19-летний молодой человек, которого арестовали после одной из таких разборок, спокойно объяснил милиционерам: ?У нас здесь не должно быть негров. Их место в Африке?.

Посол Кении Мечак Ниамбати, работающий в Москве на протяжении уже 4 лет, подчеркнул, что все эти инциденты ?начинаются с перепалок и оскорблений и доходят до реального физического насилия, даже в отношении детей, порой на глазах у милиции?. Измученные и запуганные представители африканской общины решили действовать и направили в Министерство иностранных дел делегацию из 7 послов, которую возглавил дуайен дипломатического корпуса в Москве посол Мали. Они просили о встрече с министром Игорем Ивановым, который, сославшись на занятость, направил их к своему заместителю. В ответ африканские дипломаты услышали, что все эти случаи относятся к компетенции министерства внутренних дел, и им было предложено ?обратиться в милицию?. Этот демарш, скорее всего, будет малопродуктивным. ?Ни для кого не секрет, - с горечью констатирует газета ?Известия?, - что некоторые сотрудники милиции разделяют взгляды русских фашистов. Подобное отношение к африканским дипломатам не делает чести ни нашим российским дипломатам, ни нашему обществу, ни нашим властям. Этот позор можно смыть лишь безжалостной борьбой государства с этим белым террором?. Это будет не просто. Когда Саймон Коима пришел в отделение милиции после того, как его избили, милиционер воскликнул: ?Смотрите-ка, еще один Сникерс?.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru