Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 февраля 2002 г.

Бэрри Ньюман | The Wall Street Journal

Олимпиада заражается приятностью Юты

Может быть не каждый житель Юты идеально вежлив, но каждый гражданин штата, собиравшийся работать на Олимпиаде, был проверен на вежливость и даже прошел обязательные курсы вежливости. Теперь каждый из них приятен настолько, насколько это в принципе возможно.

Вы имеете что-то против этого?

Ну, это может нервировать. Однажды посреди ночи гость из Бруклина шел по холодному безлюдному пандусу в свой олимпийский кабинет и вдруг услышал шаги сзади. Его охватил страх, но он услышал добрый голос: "Привет! Как дела?" Это сотрудник службы пожарной охраны Солт-Лейк-Сити набросился на него сзади со своей обходительностью.

Наслаждаться Олимпиадой в наше время террора - это все равно, что проводить выходные в Диснейлэнде, только что выстроенном в зоне военных действий. Во время соревнований по прыжкам с трамплина охранник проверял документы олимпийского талисмана, человека, находящегося внутри двухметрового костюма койота. Перед 15 000 сотрудниками правоохранительных органов и 25 000 сотрудниками олимпийского комитета Солт-Лейк-Сити стоит задача одновременно быть веселыми и предельно подозрительными.

"Строгий, но дружелюбный", - так описывает это Эд Эйнон, калифорнийский мормон, бывший сотрудник таможенной службы, отвечающий в олимпийском комитете за атаку вежливостью. Он говорит, что жизнерадостность его сотрудников заразила полицейских и солдат. Эйнон привык к тому, что вооруженные охранники останавливают его машину, обыскивают ее на предмет наличия взрывчатых веществ и, прощаясь, желают ему удачи.

Приехавшие со всех концов страны вооруженные полицейские в пуленепробиваемых жилетах под зимними куртками чуть ли не извиняются. Один из них, одетый с ног до головы в черное, приподнимает черную маску, чтобы освободить рот, и говорит: "Это не для того, чтобы пугать. Просто так теплее".

"Мы хотим, чтобы вам было приятно", - говорит Стив Уордл, преграждая вход человеку, из сумки которого торчит бутылки брэнди. Уордл - мормон, обычно работающий в бронетранспортере. Кто-то говорит, что его методы охраны правопорядка как-то необычно мягки. "А что мне надо говорить? - спрашивает он. - "Проваливай отсюда, козел"? Моему епископу это бы не понравилось".

Конечно, Юта славилась вежливостью (и наивностью) еще до Олимпиады. Оба качества вполне можно оспорить. Мормоны владеют иностранным языками лучше, чем любая другая группа старожилов Америки. В "Swiss Alps Inn" (кафе "Швецарские альпы") города Хебер есть настоящий глокеншпиль (металлофон), в Солт-Лейк-Сити есть настоящий афганский ресторан, напротив здания суда.

"Это высоко-образованные люди, - говорит его владелец Касим Баракзия, проживший здесь 10 лет. - Если их не трогать, они не будут трогать тебя".

На зарубежных гостей Олимпиады большое впечатление производят изысканные манеры жителей Юты в обращении с иностранцами. Складывая пластиковые бутылки с водкой в тележку посетитель государственного виноводочного магазина Роар Хоргмо говорит: "Приятные люди, хорошее обслуживание. В норвежском ресторане приходится ждать 20 минут. Здесь никогда не ждешь долго". Хоргмо поражен также объявлением на столах в ресторане "Christopher's Seafood & Steak House": "Для удобства наших иностранных гостей... к каждому счету будет добавлено 18% чаевых".

На дверях шотландского магазина сувениров "Эдинбургский замок" на Мэйн-стрит круглый год висит объявление: "Общественных туалетов нет. Платных телефонов нет. Разменной монеты нет". Эндрю Ларсен, стоящий за прилавком, говорит: "Мы такие вежливые потому, что молодым Святым Последних Дней приходится тратить 10 000 долларов на зарубежную миссию, где на тебя орут в течение двух лет, - ему двадцать четыре года, его миссия прошла в Ирландии. - Три недели назад эти магазины были пусты, еще через три недели они снова будут пусты. Мы не будем снимать объявление ради Олимпиады".

Однако, как обнаружил Олимпийский комитет Солт-Лейк-Сити, Юта и мормоны обладают одним из самых больших запасов приятности на Земле. На призыв вступить в добровольцы откликнулось 68 000 человек. Каждого из них подвергли двадцатиминутному интервью, чтобы проверить способность сохранять хладнокровие под давлением. "Невозможно научить улыбаться, - говорит Эйнон, один из ответственных за набор сотрудников. - Можно нанять готовую улыбку и сказать ей, что если она будет продолжать улыбаться, ничего плохого не будет".

Он нанял 23 000 улыбок и подверг их девятичасовому тренингу на приятность с участием Мэри Осмонд (актриса, музыкант, теле- и радиоведущая, прим. Инопресса) и раздачей свистулек. Тоня Изу, прошедшая тренинг, работала у трассы саночников. Тысячи людей карабкались полтора километра вверх по склону, и обнаруживали, что наверху нет ничего интересного. Изу, калифорнийский мормон, приветствовала всех громким "Hi!", обнажая блестящие зубы.

У нее в кармане лежит руководство о том, как успокаивать разъяренных людей. "Я бы тоже расстроилась, если бы такое случилось со мной", - эта фраза предлагается руководством для болельщиков, которые пришли посмотреть на сани, а увидели лишь смутные их очертания.

"Мы можем менять фразы, - объясняет Изу. - Мы не совсем роботы". "Желаю хорошо провести время!" - говорит она, прощаясь.

Одна из немногих неприятностей в Солт-Лейк-Сити - если не считать террористической угрозы - это коллекционеры олимпийских значков. Они стоят на улицах с лотками. Закон не запрещает им обмениваться, но запрещает продавать без лицензии. Два инспектора обнаружили группу коллекционеров в толпе, заметили мелькнувшую зеленую бумажку и бросились на нарушителя.

"Я видел, как ты положил в карман 5 долларов, - говорит Джейсон Купер коллекционеру, который отвечает: "Мне надо есть раз в день".

Купер поворачивается с партнеру: "Как настроение? Хочешь быть жестким или мягким?"

Они смотрят друг на друга и решают дождаться более откровенного нарушителя. Может быть, на снежных склонах или катках это не так, но на улицах Солт-Лейк-Сити и по всей Юте на этой неделе первыми финишируют приятные люди.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru