Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 февраля 2003 г.

Эвальд Кениг | Die Presse

Шредер в свободном полете: уйдет ли он в скором времени в отставку?

Федеральный канцлер Герхард Шредер попал под обстрел со всех направлений, его критикуют как внутри страны, так и за рубежом.

Федеральный канцлер, который не посвящает в свои внешнеполитические планы ни министра иностранных дел, ни министра обороны, который почему-то оставляет без ответа вопрос, не согласится ли в конце концов Германия с вынужденными военными мерами против Ирака в качестве последнего средства, и который не объясняет населению, насколько опасна, по его мнению, сложившаяся ситуация, вынужден давать объяснения. Сегодня, в четверг, он выступит в бундестаге с правительственным заявлением. Оно может стать причиной жарких споров.

Слухи вокруг того, что Герхард Шредер в обозримом будущем будет вынужден уйти в отставку, получают постоянную подпитку. Если и дальше не появится стратегических решений по важнейшим вопросам, а избиратели до наступления осени не узнают, как Германия собирается выбираться из ловушки, если до тех пор не поступят ясные сигналы о направлении крупных реформ, то канцлер, связанный своей предвыборной позицией, превратится для СДПГ в очередную проблему.

Ему не поможет даже та поддержка, которую он еще имеет во фракции СДПГ. Отставка, как предполагают некоторые, будет обставлена со всей возможной помпой: Шредер уйдет как "канцлер мира". Только прежде ему придется решить некоторые проблемы.

Германия не только отказывает Турции в своевременной помощи, но и придерживает информацию, предназначенную для собственных граждан, а именно: о превентивных мерах на случай нападения с применением биологического или химического оружия. Прививки от оспы не являются абсолютно безопасными. Если Германии в течение пяти дней придется привить все свое население, нужно учитывать опасность смертельных исходов в результате вакцинации.

Общественность по-прежнему ждет от Шредера и его министра иностранных дел Йошки Фишера заявления о том, разделяют ли они взгляды американского министра иностранных дел Колина Пауэлла на угрозу, исходящую от Ирака.

Известный политик из ХДС Фолькер Рюэ сказал нашей газете, что ему непосредственно от Йошки Фишера известно, что министр иностранных дел считает опасения своего американского коллеги обоснованными. Тем не менее по отношению к населению Шредер и Фишер выступают более чем скрытно - иначе, без сомнения, им грозит цугцванг.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru