Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 февраля 2003 г.

Филлип Холл | The Guardian

Мой дед - революционер Троцкий

Потомки известного человека обычно всегда встают на защиту его репутации. У Эстебана Волкова, внука Троцого, даже больше причин защищать своего знаменитого предка, чем у других. После Ленина Троцкий был самым видным лидером большевистской революции 1917 года, но, попав в оппозицию сталинской диктатуре, в 1929-м был выслан из СССР, а в 1940-м убит советскими агентами.

Я встретился с Волковым в Мехико, в том доме, где он подростком жил со своим дедом, его второй женой Натальей, бесчисленными телохранителями и секретарями. В том доме, откуда Троцкий непрерывно вел борьбу со Сталиным. Чтобы сохранить память о Троцком, Эстебан создал здесь музей.

Сейчас Волкову за 70, но он сохраняет отличную физическую форму и прекрасно выглядит. Его жена скончалась, оставив ему четверых дочерей, а дочери родили ему пять внуков. Он говорит на мексиканском испанском с легким акцентом, напоминающим о необыкновенной истории его семьи. "Я единственный из всей нашей семьи, кто дожил до такого возраста", - произносит он с грустной улыбкой.

В смерти практически любого члена семьи Троцкого был повинен Сталин. Первая жена Троцкого, его сестра, брат, сын, мужья двух его дочерей и три племянника были арестованы и расстреляны. На второго его сына было совершено покушение. Дочерей пытали до смерти. Другая родня бесследно исчезла.

Среди убитых оказались и родители Волкова. Его отец Платон Волков, оппортунист, был депортирован в ГУЛАГ и расстрелян в 30-х годах. Мать Зинаида уехала из СССР, когда Эстебану - а тогда Всеволоду - было 5 лет: до 1988 года он и не знал, что в СССР у него осталась сводная сестра. Его матери разрешили взять с собой только одного ребенка. Волков считает, что ее самоубийство, совершенное спустя два года, в 1933, стало результатом пыток, которым она подвергалась в СССР.

Страх был постоянным спутником жизни маленького Севы. Какое-то время он провел в Париже со своим дядей Левой, сыном Троцкого, и его женой. "Иногда, когда я был один в квартире, у меня возникало ощущение, что кто-то пытается сломать замок и войти", - вспоминает Эстебан. Из документов, с которыми Волков ознакомился десять лет назад, он узнал, что в соседней квартире жили сотрудники НКВД.

Вскоре Лев был убит агентами Сталина. Его жена попыталась сбежать с мальчиком; друзья Троцкого нашли их и доставили Волкова в Мексику. Тогда ему было 13 лет. Мексика стала для него шестой родиной - до этого он успел пожить в России, Турции, Германии, Австрии и Франции. Здесь его стали называть на испанский манер - Эстебаном.

Может показаться странным, но в Мексике Троцкого воспринимают в основном как эпизод в жизни известной мексиканской художницы Фриды Кало. Волков относится к рассказам об этом романе со скепсисом. Как ему рассказывал один из телохранителей Троцкого, "его никогда не оставляли одного или наедине с другими людьми надолго, и если бы у него был роман, мы бы знали об этом". Нет, конечно, Троцкий был мужчиной прежде всего, поправляет тут же себя Эстебан, и "запросто мог попасть в сети Фриды. Она была намного моложе, у нее было несколько любовников, причем как среди мужчин, так и среди женщин. Она была удивительно теплой и приятной личностью. Она мне очень нравилась".

В августе агент НКВД Рамон Меркадер убил Льва Троцкого, ударив его по голове топором-ледорубом.

"Я возвращался из школы, - вспоминает Волков. - Подходя к дому, я увидел необычное оживление около входа, припаркованные машины, и меня охватило мучительное чувство: что-то произошло. Я ускорил шаг, а потом увидел шок на лицах людей".

В центре сада полиция скручивала Меркадера. Волков его знал - тот "собирался жениться" на секретарше Троцкого.

"Я не понимал, что происходит, - рассказывает он. - Я вошел в кабинет и увидел, что Лев Давыдович ранен, лежит на полу, но ближе меня к нему не подпустили. Дед все повторял: "Не пускайте сюда Севу, ребенок не должен этого видеть".

На следующий день в госпитале Троцкий скончался.

После травм ранних лет дальнейшую жизнь Волкова можно назвать спокойной. Представитель среднего класса, профессионал-химик, работающий в фармацевтической области. Но он остался верен памяти деда. Нет, в политику он не пошел. Он создал музей. Там все сохранилось таким, каким было в день покушения на Троцкого: пулевые отверстия, оставшиеся после предыдущего покушения, кабинет, где его убили. Волков собрал также коллекцию фотографий, документов и вырезок из газет, рассказывающих о жизни Троцкого и его семьи, о его борьбе и, наконец, об убийстве.

"Самая уродливая ложь о Троцком исчезла вместе с режимом, ее порождавшим, - говорит он. - Но кое-кто все равно продолжает уравнивать Троцкого со Сталиным и называть их двумя ужасными русскими медведями". Взаимоотношения Сталина и Троцкого выходили за рамки личной борьбы за власть - это была борьба за то, каким обществом будет Советский Союз.

"Сталин создал кровавую, деспотичную бюрократическую систему. Троцкий возглавлял и защищал революцию. Никакое сравнение тут невозможно", - считает внук Троцкого.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru