Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 февраля 2003 г.

Корреспондент | The Guardian

Взрывоопасные ингредиенты

Один из ключевых элементов военной стратегии Джорджа Буша - это план вторжения в Ирак через Турцию. Скорее всего, это дестабилизирует ситуацию в курдских областях. В военных действиях могут принять участие войска Турции, США, курдов, Ирака и даже Ирана. Турция, подразделения которой уже размещены в северной части Ирака, перемещает к своей юго-восточной границе дополнительные войска. Анкара утверждает, что хочет защитить туркменов и предотвратить массовый приток беженцев, подобный тому, от которого она пострадала в 1991 г.

Однако Турция не скрывает своих намерений оккупировать значительную часть территории Ирака, когда начнется война. Одна из ее задач - помешать курдам взять под контроль нефтяные месторождения в Мосуле и Киркуке. Другая задача - не дать курдам возможность создать собственное государство. Анкара сказала, что если Вагшингтон хочет разместить в Турции свои подразделения численностью 40 тыс. человек, он должен дать ей право действовать в Ираке самостоятельно, а не передавать командование турецкими войсками США. Кроме того, Турция намерена получить несколько миллиардов долларов в форме гуманитарной помощи, кредитов и компенсаций.

США хотят свергнуть Саддама любой ценой, вне зависимости от того, что в результате произойдет с курдами, а потому они, скорее всего, пойдут навстречу Турции. Можно предполагать, что, столкнувшись с масштабным вторжением со стороны Турции (тем более что никто не знает, как долго будет продолжаться оккупация), курды возьмутся за оружие. Один из лидеров Патриотического союза Курдистана, Барам Салах, сказал, что, если Турция вторгнется на территорию Ирака, ее примеру может последовать Иран. "Лучше всего соседям не вмешиваться в ситуацию, потому что, если одна страна вторгнется в Ирак, ее примеру последуют другие", - считает он.

Вчера курдские сепаратисты, которыми руководит находящийся в тюрьме Абдулла Осалан, заявили, что могут нарушить соглашение о прекращении огня, заключенное в 1999 г., и возобновить военные действия на территории Турции. Оппозиционные иракские организации, которые пользуются поддержкой Вашингтона, надеются управлять Ираком после Саддама и сохраняют полезные для них отношения с курдами, по различным причинам будут выступать против нарушения территориальной целостности Ирака. Если эта взрывоопасная смесь не заставит США остановиться и подумать, вооруженные силы Саддама либо сдадутся, либо будут быстро уничтожены.

Эти запутанные события помогают прояснить один вопрос. Конфликт, разразившийся на прошлой неделе в НАТО, на самом деле, вопреки утверждениям США, не имел никакого отношения к защите Турции. Турция сама говорит, что готова защищаться собственными силами. Вашингтон пытается заставить НАТО поддержать американские и турецкие войска во время вторжения в Ирак. Если смотреть на ситуацию с этой точки зрения, то возражения Франции и других государств представляются совершенно правильными.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru