Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 февраля 2003 г.

Тимоти О'Брайан | International Herald Tribune

МАГАТЭ заявило, что Пхеньян нарушил условия соглашения о нераспространении ядерного оружия

В среду главные военные инспекторы ООН сообщили, что Северная Корея нарушила условия соглашения о нераспространении ядерного оружия. Дело передано на рассмотрение в Совет Безопасности ООН. Конфликт с Пхеньяном, пытающимся реализовать ядерную программу, становится все более острым.

На прошедшем в среду внеочередном заседании управляющий совет Международного агентства по атомной энергии официально объявил, что Северная Корея не выполняет условия договоров о нераспространении ядерного оружия. В состав совета входят представители 35 государств.

Теперь у Совета Безопасности есть основания для введения экономических санкций. Пхеньян заявлял ранее, что будет считать такие санкции объявлением войны.

Глава МАГАТЭ Мухаммед аль-Барадеи сказал, что, скорее всего, Совет Безопасности не будет вводить экономических санкций или наносить по Северной Корее военный удар, а постарается решить проблему дипломатическими методами.

"Все члены совета считают, что необходимо пытаться решить эту проблему мирными методами", - подчеркнул аль-Барадеи.

В среду представители МАГАТЭ объявили, что не удается удостовериться в том, что Пхеньян не использует ядерные материалы для создания оружия. Агентство заявило о своем желании "решить эту проблему мирными методами" и призвало приложить дипломатические усилия.

Северная Корея выступает против участия Совета Безопасности в урегулировании кризиса, хотя последние несколько недель Белый дом призывает именно к этому. Пхеньян сказал, что предпочел бы вести переговоры напрямую с Вашингтоном. Администрация Буша отклонила это предложение.

Китай рекомендовал США провести прямые переговоры с Северной Кореей и подверг критике попытки Белого дома взять на себя более широкую роль посредника. Великобритания отказала Пхеньяну, который предложил ей сыграть роль такого посредника.

Представитель Южной Кореи в МАГАТЭ сказал, что передача дела на рассмотрение Совету Безопасности - это "прямое и неизбежное последствие" отказа Пхеньяна выполнять условия соглашений о нераспространении ядерного оружия. По его словам, "своими действиями Северная Корея угрожает миру и стабильности на Корейском полуострове и во всем восточно-азиатском регионе".

Пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер сказал: решение МАГАТЭ показало, что "международная общественность не согласится дать Северной Корее возможность проводить в жизнь ядерную программу". Он повторил, что Белый дом призывает решить проблему дипломатическими методами.

В настоящее время США перебрасывают свои войска в район Персидского залива. Многие считают, что в ближайшее время начнется война с Ираком. В пятницу аль-Барадеи и Ханс Бликс, главный инспектор ООН по химическому и биологическому оружию, выступят в Совете Безопасности с очередным докладом о военных программах Багдада.

В состав совета МАГАТЭ входят дипломаты Бразилии, Великобритании, Канады, Чили, Китая, Кубы, Египта, Франции, Германии, Индии, Ирана, Японии, Кувейта, России, Саудовской Аравии, Турции и США.

Куба и Россия воздержались от голосования по вопросу о Северной Корее. Ранее Россия заявляла, что не видит смысла передавать дело на рассмотрение в Совет Безопасности. Резолюция МАГАТЭ считается принятой, когда за нее голосуют 18 из 35 членов управляющего совета. В среду "за" проголосовал 31 член, представители двух государств отсутствовали.

На прошлой неделе Министерство обороны США привело два десятка бомбардировщиков дальнего радиуса действия в состояние боевой готовности. Северная Корея находится в пределах досягаемости для этих самолетов. Их задача - сдерживать попытки "оппортунистических" акций во время конфронтации США с Ираком. Кроме того, они обеспечивают возможность принятия военных мер в том случае, если Белому дому не удастся урегулировать конфликт с Пхеньяном дипломатическими методами.

Белый дом сказал, что будет добиваться принятия резолюции Совета Безопасности, осуждающей действия Северной Кореи, но не собирается настаивать на введении режима экономических санкции или дипломатической блокады.

В октябре Северная Корея призналась в том, что нарушила условия Договора 1994 г. и пыталась создать ядерное оружие. Это заявление положило начало нынешнему кризису. США и их союзники прекратили поставлять в страну нефть. Пхеньян изгнал из Северной Кореи военных инспекторов и начал расконсервацию одного из своих крупных ядерных комплексов.

Недавно Вашингтон обнародовал спутниковые фотографии, на которых видно, как к этому объекту подъезжает много тяжелых грузовиков. Некоторые эксперты предполагают, что Пхеньян пытается использовать отработанное ядерное топливо, хранящееся на этом объекте.

Аль-Барадеи считает, что Северная Корея создает угрозу ядерной катастрофы. Пхеньян, в свою очередь, заявил, что МАГАТЭ - это пешка, которую США используют в своих стратегических целях, и что США собираются оккупировать Северную Корею. Белый дом опроверг эти заявления.

"США следует прекратить беситься ? они ведут себя как щенок, не боящийся тигра", - говорится в одной из статей государственной северокорейской газеты Rodong Sinmun.

Солана считает, что вводить санкции не следует

По мнению верховного представителя ЕС по внешней политике Хавьера Соланы, санкции ООН в отношении Северной Кореи сделают конфликт более продолжительным.

"Я не считаю, что сейчас следует вводить санкции, - сказал Солана. - На мой взгляд, санкции только помешают нам выполнить нашу задачу и урегулировать кризис".

В среду представители Южной Кореи, усиливающие дипломатическую активность, встретились с делегатами Северной Кореи в Сеуле. Президент Южной Кореи Но Му Хен отправил послов на переговоры в Россию и Китай.

В ходе встречи в Сеуле представители Северной Кореи сказали, что необходимо срочно урегулировать конфликт, чтобы государства могли продолжать реализацию программ обмена.

Южная Корея использует свои связи, чтобы заставить Пхеньян изменить позицию. Северная Корея говорит, что конфликт может быть урегулирован только в том случае, если Вашингтон согласится на прямые переговоры.

По словам представителя южнокорейской делегации, северокорейские партнеры по переговорам заявили, что позиция Пхеньяна всем известна и что они не собираются делать какие-либо новые комментарии.

Европейский Союз тоже пытается принять участие в урегулировании кризиса. Солана заявил, что ЕС пошлет в Северную Корею посла, "лучше раньше, чем позже".

"Мы найдем подходящий момент для того, чтобы это сделать", - сказал Солана.

Солана подчеркнул, что поддерживает предложение о прямых переговорах между Пхеньяном и Вашингтоном. США хотят, чтобы в процессе участвовали ООН и другие государства, в частности Китай.

"Я не имею ничего против многостороннего подхода, - отметил Солана, - но, для того чтобы многосторонний подход был эффективен, необходимо создать механизмы двустороннего диалога".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru