Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 февраля 2003 г.

Доминика Домбр | Le Monde

Возвращение Усамы бен Ладена

Во вторник вечером Усама бен Ладен вновь вернулся на телеэкраны всего мира. Его портрет в военной форме и в чалме появился на телеканале Al-Jazeera во время трансляции 12-минутной аудиозаписи. Голос слегка прерывистый, ясно слышно дыхание выступающего, но слышимость превосходная. Эксперт, к которому обратилась CNN, утверждает, что речь идет именно о бен Ладене. После американских бомбардировок Афганистана его слышат, но не видят. Это обстоятельство придает выступлению особый драматизм. Это голос, который говорит неизвестно откуда, ? как и терроризм, который может нанести удар в любом месте.

Бен Ладен не произносит речь ? он вещает. Как всегда, он использует вневременной, даже анахроничный язык. "Мы с интересом следим за тем, как крестоносцы готовятся вновь занять древнюю столицу ислама", ? говорит он. Неважно, что США появились на карте гораздо позже эпохи Крестовых походов. Ни к чему употреблять и точный географический термин ? Багдад. Мы не в XXI веке. Мы ? в мире, живущем вне времени, в котором мусульмане вечно противостоят "крестоносцам". Правящий режим в Ираке ? это режим "вероотступников", который отверг истинный ислам, и т. д.

Бен Ладен призывает всех мусульман "в сложившихся обстоятельствах" прийти на помощь "отступникам" в борьбе против "крестоносцев". Он призывает их к совершению акций террористов-смертников. Он призывает иракцев прибегнуть к тактике городской партизанской войны, так как "враг боится войны на улицах". Он говорит о "долгой и упорной битве".

Послание Усамы получило "промоушн" благодаря Колину Пауэллу. Еще во вторник утром госсекретарь США объявил о существовании записи. Канал Al-Jazeera сначала отрицал, но затем признал, что эта запись у него имеется. Американские разведывательные службы знают ? наверняка лучше, чем сам арабский информационный канал, - что уже поступило в распоряжение редакции и что должно поступить. США торопили Al Jazeera с обнародованием записи, которая показывает, что бен Ладен и Саддам Хусейн делают, как сказал пресс-секретарь госдепартамента, "общее дело". Медийная война идет полным ходом ? в ожидании обычной войны.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru