Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 февраля 2003 г.

Кэролайн А.Малкин | New Scientist

Львы-людоеды не жалуются на здоровье

Почему некоторые львы становятся людоедами? Популярная версия сводится к тому, что только больной или раненый лев нападает на человека и домашних животных, потому что не в силах догнать такую быстроногую жертву, как зебра или газель. Однако выяснилось, что большинство львов-людоедов - это молодые самцы, имеющие хорошие физические кондиции.

Широко известен случай, когда в 1898 г. два льва терроризировали рабочих железной дороги, строивших мост через реку Цаво в Кении, убив и съев около 30 человек. Этим людоедам, чучела которых выставлены сейчас в экспозиции Музея естественной истории в Чикаго, посвящены нескольких книг, фильмов и научных исследований.

Зоолог Брюс Паттерсон, работающий в чикагском музее, и стоматолог Эллис Нейбургер на конференции American Society of Mammalogists представили доказательства того, что оба цавских льва имели сломанные зубы и челюсти (см. New Scientist, 1 July 2000). Паттерсон высказал догадку, что повреждения и заболевания зубов представляют собой серьезную проблему для крупных кошачьих, которые внезапно атакуют жертву и перегрызают ей шейные позвонки. Так что львы с больными зубами переключаются на менее быстрого и осторожного человека.

Эти данные поддерживают мнение охотника Джима Корбетта, который, заметив у тигров-людоедов сломанные зубы и когти, первым высказал предположение, что именно раненые хищники представляют наибольшую опасность для человека.

Паттерсон и его коллеги решили убедиться в том, что теория немощи подтверждается и в нынешние времена при нападении львов на человека в окрестностях реки Цаво. Однако, осмотрев зубы и челюсти 23 "проблемных" львов, убитых охотниками за пределами национального парка, выяснили, что лишь менее четверти имели поврежденные зубы. За исключением старой самки, убившей ребенка, и еще двух львов, усыпленных после ранений, нанесенных им буйволами, большинство цавских людоедов оказались здоровыми самцами моложе пяти лет, застигнутыми на фермах и ранчо, граничащих с национальным парком.

Паттерсон, уже осуществивший несколько исследовательских проектов на материале цавских львов, говорит, что молодые самцы, изгнанные из родных прайдов и покинувшие парк в поисках своей территории, за пределами парка сталкиваются все с большим числом людей и домашних животных. Видимо, соблазн оказывается непреодолим.

Между тем устрашающие сообщения о поведении львов поступают и из других регионов Африки. "За последнюю пару лет было довольно много нападений на человека, включая и те, что произошли в южноафриканских туристических лагерях, - сказал Крейг Пэкер, директор Центра исследования львов при Миннесотском университете в Сен-Поле. - В том-то и проблема, что все больше экотуристических лагерей располагаются в буше прямо под носом у львов".

Источник: New Scientist


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru