Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 февраля 2003 г.

Оливер Райт и Энтони Браун | The Times

Всех иммигрантов обяжут пройти ВИЧ-контроль, поскольку эпидемия ширится

Правительство планирует ввести обязательный ВИЧ-тест для всех въезжающих в Британию на постоянное место жительства. Такая мера стала обсуждаться после того, как выяснилось, что число заболевших выросло за год на 26%.

В Times поступили сведения, что министерства внутренних дел и здравоохранения разрабатывают мероприятия по проверке каждого иммигранта на наличие ВИЧ и туберкулеза. Положительная реакция на тест не обязательно будет означать запрет на въезд, поскольку в министерствах озабочены тем, чтобы эта мера не выглядела санкцией против тех, кто ищет политического убежища. Однако она войдет в комплекс мероприятий, направленных на ограничение доступа к Национальной службе здравоохранения Британии (NHS) тех, кто страдает этими заболеваниями. Уже в ходу анекдот, что ожидается рост "туризма в целях поправки здоровья".

Идею собираются поддержать консерваторы, один из которых уже сказал вчера, что такие меры жизненно важны, "чтобы защитить и самих иммигрантов, и все британское население в целом". Хотя график внедрения мероприятий еще не разработан, дискуссия в разгаре. "Мы активно занимаемся вопросом введения обязательных тестов на ВИЧ и туберкулез. Однако необходимо подумать о механизме внедрения этой идеи в жизнь сразу после того, как объявят о ее утверждении. Нужно избежать появления полугодового "окна", когда люди смогут воспользоваться преимуществами существующей сейчас системы".

На Даунинг-стрит подтвердить что-либо с определенностью отказались, хотя пресс-секретарь сказал: "Мы знаем, люди приезжают в Британию с такими заболеваниями, как ВИЧ, гепатит В и туберкулез. Безусловно, с этой проблемой придется что-то делать". Согласно данным, опубликованным Public Health Laboratory Service , в 2002 г. было зарегистрировано 6172 случаев ВИЧ-заболевания, по сравнению с 4909 в 2001 г. Прирост особенно заметен среди тех, кто приобрел вирус за рубежом, включая путешествующих британцев. В два раза повысилась заболеваемость как гетеросексуалов, так и гомосексуалистов. Что касается последних, после некоторого спада, наблюдавшегося в течение 90-х, уровень числа заболевших возрос на 23% по сравнению с 1999 г.

Считается, что 54193 жителей Британии являются носителями ВИЧ-инфекции, и ежегодно это число увеличивается на 10%. Правительство уже в течение нескольких месяцев обдумывает различные способы справиться с этой ситуацией, анализируя опыт таких стран, как Канада, Испания и Австралия.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru