Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 февраля 2003 г.

Джеймс Боун, Нью-Йорк | The Times

Инспекторы ООН нашли в Ираке запрещенные ракетные системы

В пятницу главный инспектор ООН в Ираке Ханс Бликс представит доклад, в котором обвинит Ирак в разработке баллистических ракет, что нарушает санкции ООН.

Обнаружение запрещенной ракетной системы накануне решающего доклада инспекции равноценно тому, как если бы Саддама застали с дымящимся пистолетом в руке. Впрочем, Ирак пытается убедить международное сообщество в том, что найденные ракеты являются "законной программой".

Как заявили дипломатические источники, доклад Бликса о нарушении Ираком требований ООН, несомненно, усилит позиции Лондона и Вашингтона и поможет двум союзникам получить поддержку Совета Безопасности ООН при продвижении новой резолюции, дающей разрешение на применение против Ирака силы.

Однако не исключено, что попытка забрать и уничтожить обнаруженные ракетные системы в то время, как Ирак готовится к американским авиаударам, вызовет мощное противодействие иракской армии.

Согласно постановлению комиссии независимых экспертов, обнаруженные в Ираке ракеты способны преодолевать допустимый радиус действия (150 км). Поэтому вряд ли кто-то сомневается в том, что д-р Бликс объявит ракету "аль-Самуд-2" "незаконной программой".

Но Мухаммед Альдури, посол Ирака в ООН, продолжает настаивать на том, что "аль-Самуд-2" не нарушает лимита ООН. На его сторону встал и замминистра иностранных дел России, который посчитал сообщение инспекторов о находке незаконных ракетных систем "неубедительным" и назвал этот инцидент "техническим вопросом", но никак не нарушением.

Любое упоминание в докладе Бликса о нарушениях Ираком обязательств перед ООН и особенно о нарушениях резолюции 1441 почти стопроцентно заставит Великобританию и США провести резолюцию о разрешении войны в Совете Безопасности в самое ближайшее время. Вашингтон считает, что доклад д-ра Бликса сможет помешать Франции, Германии и другим "сомневающимся" заблокировать такую резолюцию.

Помимо разработки планов военных действий, Америка анализирует возможность отстранения президента Саддама Хусейна от власти. По мнению госсекретаря США Колина Пауэлла, это позволило бы "избежать многих проблем".

Американские официальные лица давно советовали Саддаму подать в отставку, дабы предотвратить войну, но вчерашние замечания Колина Пауэлла - отчетливый знак того, что Вашингтон разрабатывает "активный" вариант этого плана. "Мы не просто обсуждаем этот вопрос, но и консультируемся со многими заинтересованными странами в попытке ясно донести до иракского режима мысль о том, что время истекло и единственным способом избежать страданий является отставка руководства Ирака".

В своем докладе от 27 января Бликс уже выражал озабоченность существованием иракских ракет "аль-Самуд-2" и "аль-Фатах", указывая, что они "могут представлять собой образцы запрещенных систем".

По его данным, жидкотопливная ракета "аль-Самуд-2" в ходе контрольных испытаний запускалась на 183 км, а твердотопливная "аль-Фатах" - на 161 км. Обе дистанции превышают лимит ООН. В нарушение директивы инспектора ООН Рольфа Экеуса от 1994 г. (в которой он запрещал Ираку разрабатывать ракеты калибра 600 мм), диаметр современной ракеты "аль-Самуд" составляет 760 мм. Бликс полагает, что эти ракеты нарушают и вторую директиву Экеуса, от 1997 г., которая наложила запрет на использование двигателей определенных типов ракет "земля-воздух" при создании баллистических ракет.

Кроме того, инспекторам удалось установить, что "аль-Самуд-2" превысила 150-километровый лимит в 13 из 40 запусков, а "аль-Фатах" - как минимум в 8-ми.

Прежде чем принять окончательное решение о том, нарушают ли иракские ракеты постановления ООН, Бликс провел ряд встреч с иностранными экспертами из Великобритании, Китая, Франции, Украины, Германии и США. По свидетельствам дипломатических источников, эксперты сошлись во мнении насчет незаконности ракеты "аль-Самуд-2", но возможности "аль-Фатах" остаются пока "открытым вопросом".

Также откровенным нарушением постановлений ООН является реставрация Ираком литейных цехов для изготовления незаконных ракет и постройка новой испытательной площадки, на которой могут тестироваться ракетные двигатели, мощность которых в пять раз превышает допустимую норму.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru