Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 февраля 2004 г.

Луиджи Аккаттоли | Corriere della Sera

Папа - Ахмеду Куреи: "Надо простить, а не мстить"

Вчера утром Папа принял президента Колумбии, премьера палестинской национальной администрации и министра иностранных дел Ирана. В ходе беседы с палестинским и иранским гостями глава Католической церкви обсуждал ближневосточную трагедию. Палестинскому премьеру Абу Але, впервые посетившему Ватикан, Папа Иоанн Павел II сказал, что для достижения мира на Святой земле требуются "прощение, а не месть, мосты, а не стены".

Это высказывание явно понравилось гостю за отрицательное отношение к "стене", которую возводит Израиль (о своей негативной позиции в отношении барьера безопасности Папа заявил еще 16 ноября накануне визита в Рим Ариэля Шарона). Вместе с тем это "нет" должно было стимулировать палестинского премьера к принятию более масштабных обязательств по прекращению череды терактов и ответных мер.

В ходе беседы с Абу Алой Папа сказал, что и другие страны должны проявить большую ответственность: "Все лидеры региона, при содействии международного сообщества, должны следовать по пути диалога и переговоров, лишь она может привести к длительному миру". "На Ближнем Востоке, - отметил Папа, - несмотря ни на что, присутствуют признаки надежды". По словам директора пресс-центра Ватикана Хоакина Наварро-Валлса, "необходимо восстановить уважение к человеку, нарушающееся в обстановке насилия, которое длится уже долгие годы".

О правах человека Папа Римский говорил и с министром иностранных дел Ирана Харрази, первым главой иранского внешнеполитического ведомства за последние 50 лет, прибывшим в Ватикан. Отмечая хорошие отношения, сложившиеся между двумя сторонами, Папа подчеркнул, что одной из сфер "сотрудничества и взаимного интереса" является "деятельность, направленная на соблюдение неотъемлемых прав и достоинства человека", а также "на достижение большего взаимопонимания между народами, имеющими различные религиозные, культурные и этнические корни".

Мероприятие по празднованию полувековой истории двусторонних дипломатических отношений состоялось во второй половине дня в Грегорианском университете. Харрази дал высочайшую оценку деятельности Папы на благо всего человечества за 25 лет его понтификата.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru