Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 февраля 2004 г.

Гвидо Олимпио | Corriere della Sera

"Аль-Каида": деньги из Бруклина в Италию

Религиозный йеменский лидер побывал с миссией в Бруклине с целью сбора средств в кругах исламских интегралистов. За этим последовал визит в Италию по пути в Йемен. Для участия в мирной конференции мусульман и тайной встречи с "представителем "Аль-Каиды". Это никто иной как Абделькадыр ас-Сайед, египтянин, которого несколько дней назад суд города Милана приговорил к восьми годам тюремного заключения.

Приговор был заочным, поскольку ас-Сайед исчез в горах Афганистана, не исключено, что он погиб в ходе американских бомбардировок в 2001 году. Об этой поездке стало известно в четверг в ходе судебного слушания в Бруклине. Специальный агент ФБР рассказал об активной деятельности шейха Абдаллы Али Сатара, члена йеменского парламента. Он, как считается, был причастен к заговору Миллениума (январь 2000 года).

Американцы интересуются Сатаром, поскольку он совершал такие же поездки, как другие радикальные религиозные деятели Йемена, которые ездят из стран Ближнего Востока в Европу, иногда переезжают в Соединенные Штаты. Пасторские визиты. Молитвы, проповеди, религиозное воспитание. Никакого насилия.

В действительности, за этой строго легальной деятельностью скрывается сбор средств. Десятки миллионов долларов. Небольшое состояние. Куда идут эти деньги, неизвестно: ФБР и полиции западных стран подозревают, что деньги, собранные в мечетях, могут поступать террористическим группировкам.

Но вернемся к процессу в Бруклине. На скамье подсудимых 30-летний Ньюман Мафлах, который был шофером Сатара в ходе его пребывания в Соединенных Штатах. Йеменский шейх вначале направился в Парк Слоуп, где он встретился с руководителями ассоциации, которую в настоящее время обвиняют в финансировании терроризма.

Затем он побывал в мечети Аль-Фарук и других исламских центрах. После завершения "сбора податей" Сатар поехал в Италию. По данным американцев, там он принял участие в собрании мусульман и выступил с зажигательной речью. Сатар находился в Италии в компании ас-Сайеда, которого в ФБР считают "высокопоставленным руководителем "Аль-Каиды".

В материалах следствия фигурирует эпизод поездки в туристический лагерь в августе 2000 года, но имя Сатара при этом не упоминается. Ас-Сайед, как стало известно, путешествовал в сопровождении некоторых йеменских политических деятелей первого плана. Один из них сообщил ас-Сайеду, что в США готовится теракт, "от которого у всех кровь в жилах застынет". Между ними сложились очень доверительные отношения, потому что несколько лет назад они разоблачили египетского шпиона внутри "Аль-Каиды", который выяснил, где находится убежище правой руки Усамы Аймана Завахири.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru